Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 24.01.2013 по делу N А15-468/2012

Требование: Об отмене судебных актов в связи с неверно оцененными условиями заключенного сторонами договора.
Решение: Дело передано на новое рассмотрение, поскольку для правильного определения надлежащего ответчика необходимо выяснить, участвует ли в настоящее время комитет, будучи в процессе ликвидации, в программе развития виноградарства и виноделия, наделен ли полномочиями по приему работ по закладке и уходу за виноградником, а также в соответствующих финансовых взаимоотношениях.


Резолютивная часть постановления объявлена 17 января 2013 г.
Полный текст постановления изготовлен 24 января 2013 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Айбатулина К.К., судей Рогальского С.В. и Рыжкова Ю.В., при ведении протокола помощником судьи Зазуля Т.В., при участии в судебном заседании от истца - индивидуального предпринимателя главы крестьянского фермерского хозяйства Абдуллаева Абулферза Анверовича (ИНН 053000860476, ОГРНИП 306055035300010), от третьих лиц: Правительства Республики Дагестан - Усманова М.К. (доверенность от 28.12.2012), Министерства финансов Республики Дагестан - Иманалиева З.А. (доверенность от 16.04.2012), в отсутствие ответчика - Комитета Правительства Республики Дагестан по виноградарству и алкогольной промышленности "Дагвино" (ИНН 0500000337, ОГРН 1020502633205) в лице ликвидационной комиссии и третьих лиц: Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан и Комитета по виноградарству и регулированию алкогольного рынка Республики Дагестан, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев с использованием видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Республики Дагестан кассационную жалобу индивидуального предпринимателя главы крестьянского фермерского хозяйства Абдуллаева Абулферза Анверовича на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 15.08.2012 (судья Магомедов Т.А.) и "постановление" Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2012 (судьи Фриев Л.А., Казакова Г.В., Марченко О.В.) по делу N А15-468/2012, установил следующее.
Индивидуальный предприниматель глава КФХ Абдуллаев А.А. (далее - предприниматель) обратился в арбитражный суд с иском к Комитету по виноградарству и регулированию алкогольного рынка Республики Дагестан о взыскании 2 833 055 рублей долга по договору от 21.03.2007 N 07-11, 30 тыс. рублей компенсации морального вреда, а также судебных расходов (уточненные требования).
Определением от 15.06.2012 произведена процессуальная замена Комитета по виноградарству и регулированию алкогольного рынка Республики Дагестан на Комитет Правительства Республики Дагестан по виноградарству и алкогольной промышленности "Дагвино" в лице ликвидационной комиссии (далее - комитет).
Решением от 15.08.2012, оставленным без изменения "постановлением" апелляционного суда от 24.10.2012, в иске отказано. Суд исходил из того, что заключенный сторонами договор предполагает предоставление предпринимателю государственной финансовой помощи. Комитет по договору не преследует какой-либо материальной выгоды, его обязанности направлены на исполнение программ развития виноградарства и виноделия и последовательную реализацию государственных полномочий по финансовой помощи. Условия договора о приемке комитетом работ свидетельствуют об обеспечении им контроля за надлежащим расходованием предпринимателем денежных средств и материалов, получаемых от комитета в качестве финансирования. В результате исполнения договора предприниматель сохраняет за собой права на земельный участок, виноградники, продукцию и результаты ее переработки. Договор не содержит условий о размере денежных средств, количестве подлежащих передаче комитетом предпринимателю посадочных и шпалерных материалов, пестицидов и удобрений. По обязательствам финансирования расходов, понесенных предпринимателем в 2007-2008 годах, истек срок исковой давности. Обращение кредитора к должнику не прерывает течения срока исковой давности, из ответов комитета на письма предпринимателя не следует, что он признает долг. Суд пришел к выводу о необоснованности требований предпринимателя в части взыскания морального вреда, причиненного в результате просрочки денежного обязательства, ввиду недоказанности доводов о наличии долга и отсутствии причинно-следственной связи между действиями комитета и возникшим у предпринимателя стрессовым состоянием.
В кассационной жалобе предприниматель просит отменить принятые по делу судебные акты и удовлетворить иск. По мнению заявителя жалобы, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Суд неверно оценил условия заключенного сторонами договора. В письме от 09.06.2011 N 05-03/06-421 комитет подтвердил свои обязательства по выплате предпринимателю компенсации затрат на посадку виноградников, что свидетельствует о признании им долга и отсутствии оснований для вывода об истечении срока исковой давности.
В судебном заседании предприниматель поддержал доводы жалобы, представители Правительства Республики Дагестан и Министерства финансов Республики Дагестан просили оставить судебные акты без изменения.
Изучив материалы дела и выслушав представителей участвующих в судебном заседании лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалобу надлежит удовлетворить.
Из материалов дела видно, что предприниматель и комитет заключили договор от 21.03.2007 N 07-11, по которому предприниматель обязался в 2007 году заложить виноградники общей площадью 18 га и выполнять агротехнические работы по подготовке почвы, посадке и уходу за кустами до вступления насаждений в стадию плодоношения (2012 год), после чего должен был весь выращенный виноград или выработанный из него виноматериал в течение 25 лет поставлять по договорным ценам перерабатывающим предприятиям республики (пункты 1.1 и 2.1.4 договора).
Комитет обязался поэтапно финансировать выполненные работы в пределах, предусмотренных проектно-сметной документацией, по мере поступления выделяемых бюджетами Республики Дагестан и Российской Федерации средств. Основную часть финансирования комитет обязался осуществлять в форме выделения необходимых расходных материалов, посадочного материала, а также услуг по выполнению механизированных работ (пункты 1.2 и 1.3 договора).
В силу раздела III договора результаты и объемы выполненных работ по закладке и уходу за виноградниками фиксируются актом выполненных работ, составляемым предпринимателем и представляемым для утверждения в комитет ежеквартально не позднее 10-го числа месяца, следующего за текущим. Проверка объема выполненных работ и его соответствие проектно-сметной документации производится комиссией с выездом на место и оформляется актом сдачи-приемки работ.
В разделе IV договора предусмотрена ответственность предпринимателя за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по договору, выразившееся в нарушении предписаний проектно-сметных документов на закладку виноградников, использовании им некачественного (нестандартного или не соответствующего ТУ) посадочного материала или другого сорта, непригодных удобрений или пестицидов, а равно несвоевременное или некачественное выполнение агромероприятий и приемов по агротехнике закладки новых виноградников и ухода за ними, повлекшие за собой полную или частичную гибель растений, в виде обязанности за свой счет и своими силами полностью восстановить погибшие по его вине виноградники или возместить комитету в полном размере стоимость понесенных последним затрат на закладку данных виноградников, выплатить комитету неустойку от суммы понесенных последним затрат на закладку данных виноградников, а в случае нецелевого использования бюджетных средств - возвратить эти средства и уплатить штраф (неустойку) от такой суммы.
В 2007 году предприниматель в соответствии с условиями договора от 21.03.2007 получил посадочный материал и заложил виноградники на площади 18 га (нетто 16,2 га).
По мнению предпринимателя, комитет не выполнил в полном объеме свои обязательства по выплате ему компенсации за расходы по закладке виноградников, уходу за молодым виноградником и стоимости материалов (шпалер, проволоки и др.).
Согласно представленному предпринимателем расчету долг комитета составляет 2 833 055 рублей, из которых 486 тыс. рублей субсидии за 2008 год и 29 403 рубля расходов на приобретение минеральных удобрений и химических средств защиты растений, 324 тыс. рублей субсидий за 2010 год и 1 769 660 рублей расходов на приобретение шпалерного материала.
В соответствии со статьей 17 Закона Республики Дагестан от 18.12.2000 N 31 "О винограде и вине" финансирование виноградно-винодельческой отрасли осуществляется из средств федерального, республиканского бюджетов, а также за счет средств инвестиций российских и иностранных инвесторов, собственных средств предприятий и других не запрещенных законом источников. Источником финансирования закладки и реконструкции виноградников, технического перевооружения перерабатывающих предприятий является республиканский фонд развития виноградарства и виноделия.
Постановлением Правительства Республики Дагестан от 27.06.2001 N 135 "О состоянии виноградарско-винодельческой и ликероводочной отраслей республики и неотложных мерах по их дальнейшему развитию" утвержден Порядок выделения средств из республиканского бюджета Республики Дагестан на развитие виноградарства, предусматривающий перечень получателей средств республиканского бюджета на указанные цели, а именно: государственные унитарные предприятия; муниципальные унитарные предприятия; сельхозкооперативы, акционерные общества и другие предприятия и организации независимо от формы собственности (при условии передачи ими в республиканскую собственность акций, прав в основном капитале на сумму представляемых средств). Выделение бюджетных средств оформляется соответствующим решением Правительства Республики Дагестан на основании предложений комитета, подготовленных по предложениям администраций районов. Предприятия, получившие средства из республиканского бюджета, отчитываются об их использовании и ежеквартально представляют комитету соответствующие отчеты.
Постановлением Правительства Республики Дагестан от 30.08.2005 N 140 "О программе развития виноградарства и виноделия в Республике Дагестан на 2005-2010 годы" утверждена Программа развития виноградарства и виноделия в Республике Дагестан на 2005-2010 годы, предусматривающая привлечение для ее реализации средств федерального бюджета, республиканского бюджета Республики Дагестан и внебюджетных источников. Основным условием выполнения планируемых мероприятий по развитию виноградарства и виноделия в Республике Дагестан признано выделение целевых бюджетных ассигнований на закладку и уход за молодыми насаждениями, установку шпалер, финансирование строительства и реконструкции производственных объектов отрасли, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.
Постановлением Правительства Республики Дагестан от 24.12.2010 N 485 утверждена республиканская целевая программа "Развитие виноградарства и виноделия в Республике Дагестан на 2011-2020 годы", постановление Правительства Республики Дагестан от 27.06.2001 N 135 признано утратившим силу.
Постановлением Правительства Республики Дагестан от 27.05.2011 N 162 утвержден Порядок выделения средств из республиканского бюджета Республики Дагестан на реализацию республиканской целевой программы "Развитие виноградарства и виноделия в Республике Дагестан на 2011-2020 годы", согласно которому средства предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим свою деятельность на территории Республики Дагестан, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели законом Республики Дагестан о республиканском бюджете Республики Дагестан на соответствующий финансовый год.
Средства предоставляются получателям из федерального бюджета на закладку и уход за виноградниками по ставкам, устанавливаемым Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (при этом получатели должны иметь на начало текущего года не менее 50 га площади виноградников); из республиканского бюджета Республики Дагестан - на закладку и уход за виноградниками по ставкам, устанавливаемым Комитетом по виноградарству и регулированию алкогольного рынка Республики Дагестан (при этом для получения средств на закладку и уход за виноградниками получатели должны иметь не менее 5 га площади виноградников).
В соответствии с пунктами 7 и 8 названного порядка основанием для выплаты средств на закладку и уход за виноградниками является наличие затрат, фактически произведенных за отчетный период финансового года, и непрофинансированных затрат предшествующего финансового года, подтвержденных соответствующими документами, представленными в Комитет по виноградарству и регулированию алкогольного рынка Республики Дагестан не позднее 1 декабря текущего финансового года, по результатам рассмотрения которых он принимает решение о предоставлении или отказе в предоставлении субсидий.
Оценив условия заключенного предпринимателем и комитетом договора с учетом "статьи 431" Гражданского кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с нормативными правовыми актами, регулирующими порядок предоставления субсидий на закладку виноградников и уход за ними, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что условия договора не возлагают на комитет обязанности по оплате выполненных предпринимателем работ по закладке виноградников и уходу за ними до стадии плодоношения. Договор не содержит условий о размере финансирования проводимых предпринимателем работ, количестве подлежащих передаче ему комитетом посадочных и шпалерных материалов, средств защиты растений и удобрений, поэтому представленные истцом проектно-сметная документация, акты выполненных работ и другие документы не имеют правового значения.
Предприниматель не доказал, что обращался в администрацию района и в комитет с вопросом о выделении соответствующих субсидий в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Республики Дагестан от 27.06.2001 N 135. Доказательства принятия Правительством Республики Дагестан решения о финансировании предпринимателя также не представлены.
Ссылка предпринимателя на письмо от 09.06.2011 N 05-03/06-421 как на признание комитетом долга несостоятельна, поскольку оно содержит пояснения комитета относительно сложившейся в Республике Дагестан ситуации по субсидированию части затрат на посадку виноградников и работ по уходу за ними, а также порядка предоставления соответствующих средств. Сведений о размере задолженности комитета и его обязанности по их выплате письмо не содержит.
Приведенные обстоятельства позволили суду сделать вывод о пропуске предпринимателем по спорным требованиям срока исковой давности.
При разрешении спора суды первой и апелляционной инстанций не учли следующего.
В силу "пунктов 1" и "2 статьи 421" Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Договор от 21.03.2007 заключен во исполнение Закона Республики Дагестан от 18.12.2000 N 31 "О винограде и вине" и постановления Правительства Республики Дагестан от 30.08.2005 N 140 "О программе развития виноградарства и виноделия в Республике Дагестан на 2005-2010 годы", поэтому при его квалификации следует исходить из того, что содержание и условия договора основаны на положениях названных Закона и постановления.
Договор от 21.03.2007 наряду с иными элементами содержит в себе элемент договора подряда, так как предусматривает выполнение предпринимателем работ, составление соответствующего акта, приемку комитетом работ и их финансирование в пределах проектно-сметной документации ("статья 702" Гражданского кодекса Российской Федерации).
Спор возник по оплате выполненных работ. Истец в подтверждение суммы требования представил суду проектно-сметную документацию, акты выполненных работ, накладные и иные письменные документы.
Суды первой и апелляционной инстанций, неправильно квалифицировав спорные взаимоотношения сторон, не исследовали и не оценили доказательства истца, не установили, подтверждают ли они факт, объем и сумму выполненных работ.
В материалах дела имеются также платежное поручение от 25.12.2009 N 814 на сумму 324 тыс. рублей, расходные кассовые ордера от 05.06.2009 N 94 на сумму 324 тыс. рублей, от 08.09.2011 N 40 на сумму 160 тыс. рублей и от 28.11.2011 N 45 на сумму 320 тыс. рублей, по которым предприниматель получил названные суммы. При этом в платежном поручении указано основание платежа за закладку и уход за многолетними насаждениями (виноградники) согласно распоряжению Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан от 22.12.2009 N 13-05/386 и справке-расчету.
Суды первой и апелляционной инстанций не выяснили, по каким обязательствам истцу предоставлены названные суммы и имеют ли они отношение к договору от 21.03.2007 и к заявленным требованиям.
Установление данного обстоятельства имеет значение для правильного применения исковой давности, поскольку при их относимости к договору от 21.03.2007 и к спорным правоотношениям действия по перечислению названных сумм в 2009 году могут быть квалифицированы как перерыв течения срока исковой давности по всей или части суммы требования.
Таким образом, суды неправильно применили нормы материального права и сделали выводы без исследования и установления существенных для разрешения спора обстоятельств, что в соответствии со "статьей 288" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации служит основанием для отмены судебных актов.
При недостаточности или порочности имеющихся в материалах дела доказательств суду надлежит обсудить вопрос о целесообразности проведении по делу экспертизы для определения факта и стоимости спорных работ.
Финансирование спорных работ осуществляется не за счет комитета, а из средств федерального и республиканского бюджетов, а также иных источников в установленном порядке. Истец требует взыскания долга за счет республиканского бюджета, поэтому при удовлетворении иска сумма взыскивается с казны Республики Дагестан.
Для правильного определения надлежащего ответчика необходимо выяснить, участвует ли в настоящее время комитет, будучи в процессе ликвидации, в программе развития виноградарства и виноделия в Республике Дагестан, наделен ли полномочиями по приему работ по закладке и уходу за виноградником, а также в соответствующих финансовых взаимоотношениях.
Руководствуясь "статьями 284", "286", "287", "288", "289" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 15.08.2012 и "постановление" Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2012 по делу N А15-468/2012 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Дагестан.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
К.К.АЙБАТУЛИН

Судьи
С.В.РОГАЛЬСКИЙ
Ю.В.РЫЖКОВ

 

06.02.2013