Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В пиве содержится противораковая молекула

Специфический привкус пиву дает специальное антибиотическое вещество из шишек хмеля, называемое гумулон. Именно его ученые намерены положить в основу новых препаратов, направленных на борьбу с диабетом и раком.

Кстати, до этого уже говорилось о полезных свойствах этого вещества, но недавно также выяснилось, что данная молекула помогает избавиться от лишнего веса.

Исследователи из Университета Вашингтона применили метод рентгеновской кристаллографии, чтобы определить точную структуру всех кислот, которые содержатся в пиве. Также особое внимание уделялось молекулам гумулона и некоторых их производных, которые были получены из хмеля. Ученым удалось не только восстановить из пива все кислоты, но и очистить их. Затем они были превращены в кристаллы соли, что позволило получить уверенную структуру.

В итоге было установлено, какие конкретно молекулы и соединения ответственны за вкусовые оттенки. Следующий шаг — понять, как молекулам гумулона удается взаимодействовать друг с другом и другими молекулами. У исследователей нет никаких сомнений в том, что это позволит разработать противораковые и противодиабетические препараты.

wellnews.ru
 

06.02.2013