Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
К ФП РОСГЛАВВИНО подключатся новые производители.

В 2013 году Федеральная программа «ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА РОСГЛАВВИНО» охватит ряд частных компаний - российских производителей винодельческой продукции. Специально для производителей и дистрибьюторов, заинтересованных в винах гарантированного качества ФП РОСГЛАВВИНО откроет выездной консультационный центр на крупнейшей отраслевой выставке «ПРОДЭКСПО».

Дирекция ФП РОСГЛАВВИНО объявила о расширении в 2013 году числа аккредитованных для участия в Программе производственных площадок. Изначально винодельческая продукция, маркированная «знаком качества» РОСГЛАВВИНО выпускалась только на производственных мощностях, принадлежавших государству. Теперь, по итогам анализа запросов поступающих от частных компаний – производителей вин, было принято решение о расширении сферы действия Федеральной программы. По прогнозам руководства РОСГЛАВВИНО, в 2013 году аккредитацию успеют пройти порядка 8-10 производителей. Причем предпочтение будет отдаваться заводам, располагающим собственной сырьевой базой.

«Практически с момента официального объявления о запуске Программы, - комментирует руководитель ФП РОСГЛАВВИНО Дмитрий Отряскин, - мы получаем запросы от производителей вина, желающих к ней присоединиться. Исследования, образцов, закупленных в рознице в прошлом году, показали крайне неутешительные результаты. Больше 70% вина на рынке – фальсификат. В такой ситуации понятно желание добросовестных производителей отстроиться от подделок, дать, как государственным органам, так и потребителю, понятный знак: «мы производим действительно качественное вино». Такую возможность в 2013 году ряду российских заводов предоставит РОСГЛАВВИНО».

Дирекцией ФП РОСГЛАВВИНО разработан ряд критериев оценки винодельческих предприятий, претендующих на участие в Программе. Кроме того, как и для вин производимых на государственных мощностях, для продукции частных компаний будет действовать правило сквозного мониторинга качества. Образцы из каждой партии будут тестироваться на соответствие нормам российского законодательства в профильных государственных научно-исследовательских учреждений, в первую очередь, в Северо-Кавказском зональном НИИ садоводства, виноградарства и виноделия. Договоры на проведение испытаний ФП РОСГЛАВВИНО пролонгированы на весь 2013 год.

В рамках политики открытости к сотрудничеству с частными компаниями-производителями вина, реализуемой в 2013 году, ФП РОСГЛАВВИНО запускает проект выездного Консультационного центра. Задача проекта – проинформировать отраслевую общественность о деятельности РОСГЛАВВИНО и ситуации в области качества на винном рынке. Первый из таких Центров будет работать с 11 по 14 февраля (запись на консультацию fprgv@rosglavvino.ru) на территории «ПРОДЭКСПО» в 8 павильоне московского Экспоцентра. В период работы крупнейшей отраслевой выставки виноделы и дистрибьюторы алкоголя получат возможность пообщаться с руководством Федеральной программы, узнать о возможностях подключения к ее работе. Также в рамках выставки планируется провести ряд встреч с топ-менеджментом региональных и федеральных розничных сетей.
 

06.02.2013