Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Кыргызстане на 35% снижены акцизы на алкоголь - ГНС

Акцизные марки на алкогольную продукцию снижены на 35%. Об этом сообщила председатель общественного наблюдательного совета при государственной налоговой службе при правительстве Татьяна Ким на пресс -конференции в среду.

«Акцизные марки на алкогольную продукцию снижены в среднем на 35%»,- сообщила Т. Ким.

По ее словам, литовская компания Garsul passulis, которая выиграла тендер на поставку услуг по изготовлению и доставке акцизных марок в Кыргызстан предложила более низкие цены на изготовление акцизных марок, предлагая при этом более высококачественную продукцию.

«В целом цены на акцизные марки на алкогольную продукцию за 1 тыс. штук снижены на $7,4 или на 35%, на табачные изделия на $1,6 или на 21,4%»,- добавила она.

Как сообщил статс-секретарь ГНС Замирбек Осмонов, предложенная компанией Garsul passulis цена на изготовления и доставки акцизных марок на алкогольную продукцию составила за 1 тыс. штук - $12,89, на табачные изделия $3,89.

«Общая стоимость тендерной заявки на 3 года составляет $ 8 млн 921 тыс. 700»,- добавил он.

«Для сравнения, цены компании DeLa Rue, которая с 2007 по 2012 год изготавливала и доставляла акцизные марки в Кыргызстан на алкогольные изделия, составляла $19,93 за 1 тыс. штук, на табачные изделия компании «DeLa Rue» - $3,89»,- добавил З. Осмонов.

По его словам по предварительным расчетам, по новому договору с компанией Garsul passulis за 3 года будет сэкономлено порядка $3,5 млн.

Как сообщает пресс-служба ГНС, с 2007 года по 2012 года согласно составлено договору между компанией DeLa Rue Internftional LTD (Великобритания) и Кыргызской Республикой акцизные марки на табачные и алкогольные изделия изготавливались и доставлялись данной компанией.

20 февраля 2012 года распоряжением премьер-министра был проведен тендер и определен победитель ЗАО «СИБПРО», однако уполномоченный госорган в лице министерства финансов 10 сентября 2012 года отменил итоги проведенного тендера. В связи со сложившейся ситуацией согласно распоряжением правительства ГНС вынуждена была закупать акцизные марки на табачные и алкогольные изделия у компании DeLa Rue.

В ноябре 2012 года была создана межведомственная компания, которая провела тендер на изготовление и доставку акцизных марок среди 5 компаний. Победителем объявлена компания Garsul passulis.



kyrtag.kg
 

06.02.2013