Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
На Аляске будут использовать пиво для производства чистой энергии

Компания The Alaskan Brewing Co собирается примкнуть к «зеленым», однако вместо солнечной или ветровой энергии будет использовать пиво. На заводе, расположенном в Джуно, была установлена уникальная система, позволяющая в несколько раз сократить расходы. Котел стоимостью $1.8 млн имеет специальное устройство, позволяющее перерабатывать отходы пивоварения и превращать их в пар, служащий для обеспечения дальнейших операций.

Проблема того, куда девать дробину, десятилетия назад решалась более просто: большинство отходов продавалось на близлежащие фермы и ранчо в качестве кормов для животных.

Однако с 2011 года в США существует 680 пивоваренных компаний, из них 37 на Аляске. В связи с этим проблема использования отходов вновь встала достаточно остро.

Вначале The Alaskan Brewing Co пробовала продавать остатки хмеля и солода. Однако перед транспортировкой их следует высушивать, а это является довольно затратным процессом. Кроме того, дороги Аляски не способствуют развитию успешной торговли.

По словам владельца компании Джжеффа Ларсена, для развития бизнеса в существующих условиях пришлось прибегнуть к более инновационным проектам. Тем более, что погрузка и транспортировка пивной дробины обходились для компании в немалые суммы.

Четыре года назад чиновники и руководство компании задумались над проектом превращения этого вещества в источник энергии.

По словам главного инженера компании Брендона Смита, The Alaskan Brewing Co первой сумела реализовать подобный проект.

Получив субсидию в $500 тыс от федеральной программы по энергоснабжению сельских районов Америки, пивоварня заключила контракт с фирмой North Dakota на проект строительства специальной системы.

Отныне The Alaskan Brewing Co будет экономить до $450 тыс в год, сократив расходы энергии на 70%.

Компания производит 150 тыс баррелей пива в год, являясь поставщиком 14 штатов. Наиболее популярный из ее сортов пива - Alaskan Amber. Также компания славится знаменитыми этикетками, в частности, изображающими полярных медведей.

По мнению ее главного инженера, подобная энергосберегающая система может использоваться в работе других, более крупных заводов по производству пива.



russian.rt.com
 

06.02.2013