Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Прокуратура Советского округа г. Омска принимает меры по недопущению реализации табачной продукции вблизи образовательных учреждений

Прокуратура Советского округа г. Омска принимает меры по недопущению реализации табачной продукции вблизи образовательных учреждений

Прокуратура Советского округа г. Омска провела проверку соблюдения требований законодательства при реализации алкогольной продукции и табачных изделий в деятельности ООО «Чайка» в магазине «Хуторок», расположенного на ул. Белозерова.

В соответствии с законом запрещена розничная продажа табачных изделий в радиусе стометровой зоны от любой точки границы территории образовательной организации. Данное ограничение не является ущемлением прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на свободу экономической деятельности, поскольку обусловлено целями защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов несовершеннолетних.

В ходе проведенной проверки установлено, что в нарушение законодательных норм ООО «Чайка» осуществлялась розничная продажа табачных изделий в продуктовом магазине, расположенном на расстоянии менее чем сто метров от границы территории средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов.

По результатам проверки в присутствии директора ООО «Чайка» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена законодательством), в объяснении директор фирмы вину полностью признал.

Постановлением Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области, рассмотревшего материалы административного производства, за совершение административного правонарушения на общество с ограниченной ответственностью «Чайка» наложен штраф в размере 30 тыс. рублей.

Однако данное юридическое лицо, не согласившись с решением надзорного органа, обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности.

Исследовав и оценив обстоятельства, имеющиеся в деле, Арбитражный суд Омской области отказал в удовлетворении требований ООО «Чайка».



procrf.ru
 

06.02.2013