Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
За продажу пива подростку продавец биробиджанского супермаркета заплатит 30 тысяч рублей

В Биробиджане за продажу пива подростку оштрафован продавец супермаркета. По словам виновницы административного правонарушения, у нее не было сомнений в том, что подросток, который выглядел лет на 19, может быть несовершеннолетним. Теперь женщине придется заплатить административный штраф в размере 30-ти тысяч рублей, сообщила корр. РИА EAOmedia пресс-секретарь отдела Судебного департамента в ЕАО Татьяна Брехова.

По словам продавца, пробив чек на продажу крепкого пива, она поинтересовалась, а есть ли у молодого человека паспорт. Но документов у покупателя с собой не оказалось.

Обжалуя постановление заместителя начальника МО МВД России "Биробиджанский" в районном суде, продавец супермаркета и ее защитник настаивали на том, что покупатель - участник молодежной акции, то есть на самом деле парень не собирался выпить, а значит, никакого вреда продавец ему не принесла.

Как пояснил в Биробиджанском районном суде молодой человек, ему 16 лет и он, будучи членом Общественной молодежной палаты при городской Думе, участвовал в профилактической акции "Поймали продавца яда". Подростки ходили по биробиджанским магазинам и проверяли, как продавцы соблюдают запрет на продажу несовершеннолетним алкоголя и табачной продукции. Трижды в магазинах города ему отказывали в продаже пива, тогда как в супермаркете продавец сомневалась недолго.

Ранее работница супермаркета не привлекалась к административной ответственности. Женщина одна воспитывает сына и у нее небольшая заработная плата. А размер наложенного штрафа немаленький – 30 тысяч рублей. По словам защитника, суд мог бы ограничиться предупреждением.

Заслушав пояснения участников разбирательства, суд пришел к выводу, что оснований для отмены постановления МО МВД России "Биробиджанский" по данному административному правонарушению нет. Действия продавца правильно квалифицированы по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ – розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 30-ти до 50-ти тысяч рублей. Наказание установлено в пределах минимальной санкции. Виновница правонарушения вправе обратиться в МО МВД России "Биробиджанский" с просьбой применить отсрочку или рассрочку уплаты штрафа, что также предусмотрено административным законодательством РФ.

Ранее РИА EAOmedia сообщало о том, что купить спиртное попытались несовершеннолетние активисты ОМП при гордуме Биробиджана. По итогам очередной проверки в рамках проекта "Стоп Яга" контрольную закупку не прошел один магазин из четырех. Напомним, штрафы за продажу алкоголя школьникам ЕАО увеличились в разы. 23-го ноября в России вступил в силу закон о повышении штрафов за продажу алкоголя несовершеннолетним. Ранее РИА EAOmedia сообщало о том, что в 2012-ом году с началом выпускных вечеров, активисты Общественной молодежной палаты при Думе Биробиджана совместно с МО МВД России "Биробиджанский" провели рейд по выявлению фактов продажи алкогольных напитков подросткам. На продавцов "зелья" несовершеннолетним были составлены протоколы. Торговые точки в Еврейской автономной области продолжают продавать спиртное детям. Несоблюдение закона в реализации алкоголя стали главным вопросом на заседании областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Общественная молодежная палата при гордуме Биробиджана показывает пример безалкогольного отдыха на природе. Формирование нового созыва молодежь отметила уборкой, рыбалкой и шашлыками.



eaomedia.ru
 

06.02.2013