Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Регионы получат право запрещать энергетики, вино или водку

Заксобрание Владимирской области хочет изменить федеральный закон, чтобы запретить энергетические напитки в своем регионе.

Субъекты федерации могут получить право запрещать на своей территории отдельные виды алкогольной продукции. Такой законопроект внесло в Госдуму законодательное собрание Владимирской области.

По действующему закону о госрегулировании алкоголя регионы «вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции». Владимирские депутаты предлагают дать регионам право устанавливать «ограничения на розничную продажу отдельных видов алкогольной продукции», включая полный их запрет.

— Если у нас есть право запрещать алкоголь полностью, должно быть право и частично запрещать, — подчеркнул председатель комитета заксобрания Владимирской области Роман Русанов.

Указанные поправки предлагаются в первую очередь для того, чтобы регионы смогли запрещать алкогольные коктейли, объяснил «Известиям» Русанов.

— Мы считаем, что алкоэнергетики надо вывести по ГОСТу в отдельный вид и дать субъектам федерации возможность запрещать их продажу, — отметил он. — Это по сути легкие наркотики.

В декабре заксобрание Владимирской области уже поддержало запрет на продажу в своем регионе алкогольных энергетических напитков. Этот закон принят в первом чтении, прокуратура дала отрицательное заключение, сейчас этот вопрос решается, а закон ждет второго чтения, рассказал Русанов.

Аналитики рынка считают, что избыточное потребление спиртного вызвано низким уровнем жизни — и это не вина производителей спиртного.

— Это предложение никак не укладывается в мировую практику, оно незаконно, — уверен директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. — Если весь алкоголь вреден, то весь запрещайте. Но ведь субъекты пытаются запретить абсолютно легальный продукт, прошедший проверку и у медиков, и в Роспотребнадзоре. Если он признан законным в мире и в России, с какой стати его надо запрещать? Если социально-экономические условия жизни в нашей стране толкают население на избыточное потребление алкоголя, то это проблемы государства, а не производителей.

Дробиз считает, что с помощью такого закона регионы смогут защищаться от привозного алкоголя.

— Например, в регионе работает маленький пивной заводик, маленький водочный и небольшой завод по производству портвейна. Власть региона таким образом сможет запретить всю ввозимую водку, все привозное пиво и привозной портвейн, — подчеркивает собеседник издания.

— Подобный законопроект провоцирует коррупцию, — уверена пресс-секретарь Национальной ассоциации слабого алкоголя Дарья Домостроева. — У нас не консолидированный алкогольный рынок, у производителей разных категорий алкоголя разные интересы. Используя административный ресурс, компании смогут настаивать на запрете конкурентов.

Ранее с подобной инициативой уже выступало Архангельское областное собрание. Но она не была поддержана. В проекте отзыва, подготовленном Росалкогольрегулированием, говорилось, что предлагаемый запрет на розничную продажу отдельных видов спиртного «содержит ряд коррупциогенных факторов, которые могут привести к искажению конкурентной среды».

В январе этого года Арбитражный суд Москвы уже подтвердил незаконность введенного в Архангельской области запрета на продажу в регионе слабоалкогольных коктейлей. Ранее это же решение вынесла Федеральная таможенная служба.

Ввести запрет на производство и продажу слабоалкогольных коктейлей по всей стране в конце года предлагали депутаты ЛДПР Илья Дроздов, Игорь Лебедев и Валентин Свиридов. Пока законопроект до первого чтения не дошел.

Тем временем в Арбитражном суде Краснодарского края рассматривается иск ФАС о противоречии местных законов федеральным и Конституции РФ. В этом регионе запрет на продажу слабоалкогольных коктейлей ввели в сентябре прошлого года. Слушания назначены на 28 марта.
 
Известия
05.02.2013