Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ленинградское УФАС продолжит рассмотрение дела об образе школьницы в рекламе алкоголя

ООО "Ашан" ходатайствовало о перенесении заседания комиссии Ленинградского УФАС по поводу рекламных плакатов с изображением школьницы, размещённых на стеллажах с алкогольной продукцией во Всеволожском районе Ленобласти, на 13 февраля 2013 года. Ходатайство удовлетворено. Об этом сегодня, 5 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в антимонопольном ведомстве

Напомним, дело в отношении торговой сети было возбуждено по признакам нарушения п. 4 ч. 3 ст.5, п.6 ч. 1, ч. 3 ст. 21 Федерального закона "О рекламе". Основанием стало заявление гражданина, в котором указано, что внутри торгового зала одного из магазинов "Ашан" во Всеволожском районе Ленобласти на стеллажах с алкогольной продукцией распространялась реклама: "1+1=3; Платите за два, третий в подарок"; "1=2; Платите за один - второй в подарок!". Причём объявления не сопровождались предупреждением о вреде чрезмерного употребления алкоголя, а на самих рекламных плакатах использовался образ школьницы, мелом пишущей на школьной доске.

По информации заявителя, потребитель также вводился в заблуждение относительно наличия подарка по акции. На заседание комиссии Ленинградского УФАС по рассмотрению дела, которое состоялось в декабре, представители торговой сети не явились и не представили комментарии по факту распространения рекламы, информацию гражданина не опровергли.

ИА REGNUM
 

05.02.2013