Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Торговцам спиртом с рук увеличат штрафы

Законодательное собрание Пермского края внесло в Госдуму законопроект поправок к Кодексу административных правонарушений РФ (КоАП). Региональные депутаты предлагают увеличить суммы штрафов не только для юридических и должностных лиц за незаконную розничную торговлю алкоголем, но и ввести гражданскую ответственность для продавцов и обязательную конфискацию продукции при любых видах нарушений розничной реализации этилового спирта и спиртосодержащих напитков.

Так, в действующей редакции статьи 14.16 КоАП за розничную продажу этилового спирта, этилового питьевого спирта, а также фармацевтической продукции на спиртовой основе (БАДы, лечебные настойки) не через аптеки предусмотрены штрафы для должностных лиц в размере 4–5 тыс. рублей, а для юридических — в размере от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.

Авторы законопроекта предлагают поднять штрафы для должностных лиц до 10–20 тыс. рублей, а для юридических — до 80–100 тыс. рублей. Для самих продавцов, реализующих продукцию, ввести гражданскую ответственность и штраф размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей либо административный арест до 15 суток с обязательной конфискацией нелегального спирта.

Как поясняют разработчики поправок, сегодня продавцов, реализующих этиловый спирт в розницу, привлекают к ответственности по статье 14.1 КоАП «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)». Максимальный штраф по этой статье составляет 2,5 тыс. рублей, при этом продукция, находящаяся в незаконном обороте, не конфискуется. После уплаты штрафа торговля продолжается. Что касается продажи спирта и алкогольных напитков из домов и квартир, то это правонарушение квалифицируется по статье 14. 2 «Незаконная продажа товаров и иных вещей, свободная реализация которых запрещена или ограничена». Штраф за продажу спирта и алкогольной продукции с рук составляет от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей с конфискацией товара или без таковой. По расчетам пермских депутатов, частные торговцы не несут серьезного материального урона при таких штрафах и окупают затраты (при цене спирта около 200 рублей за литр) примерно за сутки.

По мнению разработчиков законопроекта, существующее административное наказание не соответствует тяжести правонарушения. Таким образом, нелегальный оборот этилового спирта и алкогольной продукции только растет.

С этим согласен депутат Госдумы от «Единой России» Виктор Звагельский, автор закона «О госрегулировании алкоголя». Однако, по его словам, предложенное пермскими депутатами увеличение штрафов — недостаточно жесткое.

— Я внес законопроект поправок в принятый в первом чтении правительственный законопроект «Об усилении уголовной и административной ответственности за нарушения в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции». В поправках предусматривается штраф для юридических и должностных лиц в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, а для физических лиц — от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, — сообщил Звагельский. Также депутат прописал не только конфискацию алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, но и конфискацию средств производства данной продукции, если такие буду обнаружены.

Кроме изменений КоАП, сообщил Звагельский, поправки предусматривают изменения в Уголовном кодексе. В частности, выделение в отдельную категорию уголовно наказуемых преступлений незаконное производство и продажу этилового спирта и алкоголя. Если спиртное производится нелегально на предприятии, то его директор может получить срок лишения свободы от двух лет. Аналогичный срок ждет и продавца с рук или самогонщика, реализующего суррогат. По словам Звагельского, условного срока за такие нарушения не будет. Поправки рассмотрят в конце февраля — начале марта этого года при втором чтении правительственного законопроекта.

По мнению руководителя Центра разработки национальной алкогольной политики Павла Шапкина, пермский законопроект поправок, скорее всего, будет рассмотрен также в рамках второго чтения правительственного законопроекта «Об усилении уголовной и административной ответственности».

Однако, по его словам, и в том, что предлагает депутат Звагельский, и в том, что предложили регионалы из Перми, есть неосуществимая для российских реалий норма. Речь идет о конфискации продукции. По словам Шапкина, конфискация предусмотрена и сейчас, но ее не применяют, так как нет достаточного количества складских помещений для хранения алкогольного конфиската, также не прописаны нормы по утилизации спиртного.

По мнению директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, на сегодняшний день в регионах существует тренд поддержки антиалкогольного курса правительства, однако к положительным результатам это не приводит.

— В Сибири хотели ввести сухой закон, в Ульяновске не продают спиртное по выходным, каждый регион выдвигает свою инициативу. При этом нелегальное производство и продажи продолжают расти, в маленьких городах и деревнях суррогатным спиртным торгуют в домах и квартирах, за дорогим алкоголем в магазины почти не ходят, — говорит Дробиз.
 
Известия
05.02.2013