Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Хабаровске откроется Музей истории пивоварения Дальнего Востока

Он будет работать на территории завода «Балтика — Хабаровск» и расскажет об истоках производства пенного напитка в дальневосточной столице с первых лет ее существования. Сотрудники компании и Хабаровского краевого музея имени Н. И. Гродекова провели экскурсию по современному центру Хабаровска, рассказав о городских зданиях и территориях, напрямую связанных с историей производства и распространения пива в конце XIX — начале XX веков.

В архивах сохранилось немного фотографий и записей, раскрывающих подробности о пивоварах тех времен. При подготовке музейных экспозиций некоторые факты приходилось собирать по фрагментам, чтобы сложить цельную историческую картину.

Первым хабаровским пивоваром стал Петерс Люббен. Он построил пивоваренный завод в последние годы девятнадцатого века на бывшей Инженерной (современная Тургенева) улице — теперь там располагается Центральный районный суд. Руководил процессом опытный мастер, приглашенный из Чехии. Для производства использовали хорошие заграничные сорта хмеля, тщательно обработанный солод. Со временем стали выпускать несколько марок, отличавшихся приятным вкусом, выдержкой и прозрачностью. На предприятии работали всего три человека, но готовую продукцию продавали не только в Хабаровске, но и отправляли в Николаевск-на-Амуре.

Настоящим олигархом тех времен можно назвать китайского купца, в русской версии получившего имя Николай Иванович Тифонтай. Он купил несколько участков земли, в том числе в районе современной улицы Советской, и построил настоящую торгово-промышленную империю. Помимо торговли и строительства Тифонтай развил несколько крупных производств. Заводы Тифонтая занимали целый квартал, был среди них и пивоваренный, который стал крупнейшим в городе. Несколько сортов пива, выпускавшиеся на этом заводе, пользовались большой популярностью в народе и приобрести их можно было в любом магазине Хабаровска. Помимо золотой медали на Приамурской выставке 1913 года, некоторые сорта под маркой «Тифонтай и Ко» получали медали даже на выставках в Санкт-Петербурге.

В дореволюционном Хабаровске производством пива занимались еще несколько предпринимателей, среди которых Андрей Ласьков, который выкупил значительный участок земли в районе современной улицы Тургенева, ближе к улице Ленина. Его пивоваренный завод, оснащенный новейшим европейским оборудованием, был главным конкурентом предприятий Тифонтая и Люббена. После революции 1917 года Ласьков оказался самым предусмотрительным хабаровским промышленником и успел вывезти семью и капиталы за границу. Большая часть его владений позже была разрушена, а в изменившемся до неузнаваемости здании пивоваренного завода сейчас располагается консульство Японии.

Значимую роль в экономической истории дореволюционного Хабаровска сыграли братья Плюснины. Их доходный дом (современная Дальневосточная государственная научная библиотека) — самый крупный и красивый в городе — уделял немало внимания торговле пивом, как и несколько других торговых домов дореволюционной постройки.

Директор завода «Балтика — Хабаровск» Виталий Смирнов говорит:

— Создавая Музей истории пивоварения, мы стремимся передать его будущим посетителям частичку нашего уважения к этому почетному древнему занятию. Мы бережно храним историю пивоварения, используя в производстве нашей продукции и только натуральные ингредиенты и соблюдая традиции пивоваренного дела. Открытие музея на территории нашего завода — это символ преемственности традиций пивоварения в современном производстве.

К истории хабаровского пивоварения имеют отношение самые красивые и знаковые здания в центре города. Сохранились фотографии, этикетки, газетные вырезки, свидетельствующие о вкладе хабаровских пивоваров в развитие дальневосточной столицы. Теперь их увидят посетители Музея истории пивоварения Дальнего Востока, который откроется в апреле в честь празднования десятилетия завода «Балтика — Хабаровск».



amurpress.ru
 

05.02.2013