Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Премьер-министр Украины: Правительство рассчитывает найти компромисс в вопросе несвоевременных расчетов с производителями

Законопроектом "О внутренней торговле" должен быть урегулирован вопрос относительно несвоевременного расчета с производителями, считает премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Я не услышал здесь, а мне бы хотелось это услышать, потому что на заседании Кабинета министров часто поднимается этот вопрос: это расчеты (несвоевременные - ИФ) торговли с производителями", - сказал он в ходе обсуждения с представителями общественных организаций законопроекта "О внутренней торговле" в Клубе Кабмина в Киеве в четверг.

При этом Н.Азаров, обращаясь к министру экономического развития и торговли (МЭРТ) Игорю Прасолову, попросил при дальнейшей доработке законопроекта уделить со стороны МЭРТ указанному вопросу "серьезное внимание и найти, все-таки, компромиссное решение между торговлей и производителями".

Помимо того, по словам премьера, вызывает обеспокоенность правительства, разница в ценах закупки и реализации продукции.

"Почему у нас закупочная цена, например молока, условно, 2,5 грн, и почему то же самое молоко в магазине стоит 8 грн", - задался вопросом Н.Азаров.

Он также отметил необходимость законодательного урегулирования вопроса о "разумном сочетании" деятельности крупных продуктовых торговых сетей и небольших магазинов, а также оптовых рынков и ярмарок.

Кроме того, премьер-министр Украины рассчитывает на урегулирование вопроса о продаже алкоголя в торговых объектах, расположенных в жилых домах.

"Некоторые вопросы, которые меня, скажем, удивляют: что значит в многоэтажных домах разливочный пункт по пиву, или по водке? Вообще - это нонсенс, его не должно быть там", - добавил премьер-министр.

В свою очередь, участвовавшие обсуждении и подготовке законопроекта "О внутренней торговле" представители сферы торговли, производителей и общественных организаций отметили, в частности, необходимость законодательного регулирования вопросов упрощения системы госрегулирования в сфере торговли, защиты национального производителя и снижения участия логистических компаний при поставке товаров.

Кроме того, по их мнению, должны быть закреплены законодательно: обязательная сертификация "социальных" продуктов питания и размещение их на отдельно отведенной витрине в магазине, развитие объектов торговли в сельской местности, повышение уровня образования сотрудников торговых сетей и др.

Премьер-министр Украины со своей стороны пообещал, что правительство и МЭРТ рассмотрят высказанные участниками предложения в дальнейшей подготовке проекта закона "О внутренней торговле".

Как сообщалось, Н.Азаров считает, что настало время установить четкие и прозрачные правила для всех участников внутреннего рынка в стране.

Среди законодательно неурегулированных вопросов он указывал на работу интернет-магазинов, особенно тех, которые не имеют своих собственных помещений, а также реализацию через торговые сети алкогольных напитков людям не достигших совершеннолетия.

Ранее, 9 января 2013 года, премьер-министр Украины поручил министру экономического развития и торговли завершить в течение месяца доработку законопроекта "О внутренней торговле".


interfax.com.ua
 

05.02.2013