Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Москве прошли переговоры с грузинской делегацией по вопросам экспорта грузинского вина в Россию

Грузинское вино появится на прилавках уже весной.

В Москве прошли переговоры с грузинской делегацией по вопросам экспорта грузинского вина в Россию. В роли поставщиков готовы выступать более 60 предприятий. Появится напиток на рынке уже весной, однако стоить будет недешево.

Более 60 грузинских предприятий готовы возобновить поставки вина в Россию, сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко по итогам переговоров с грузинской делегацией. Стало известно и об объемах продаж. «Грузия способна поставить на российский рынок порядка 10 млн бутылок вина в год», — сказал руководитель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили.

Грузинское вино может вернуться на российский рынок весной. «Может быть, в конце весны грузинская продукция уже поступит на российский рынок», — отметил Давиташвили. В свою очередь, Геннадий Онищенко заявил: «По моему мнению, это реально и быстрее».

Бутылка грузинского вина в случае, если российские власти разрешат возобновить поставки, будет стоить не менее 300 руб. «Вино не будет дешевым, цена — от 300 руб. за бутылку», — добавил Давиташвили.

Российские специалисты Роспотребнадзора, отвечающие за переговоры по возвращению грузинского вина, посетят Грузию примерно через неделю. «В первую поездку, примерно на следующей неделе, поедут три группы специалистов, чтобы не затягивать процесс», — пояснил Онищенко.

Ввоз минеральных вод и грузинских вин был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 года после обострения грузино-российских отношений. Онищенко в конце 2012 года заявил, что готов к началу переговоров о возобновлении поставок вина в Россию. В настоящее время глава Роспотребнадзора не видит особых препятствий для возвращения грузинской продукции в Россию. Он пояснил, что «грузинское виноделие сделало большой шаг вперед за эти годы», и не исключает даже личного визита в Грузию.
 
РБК Daily
04.02.2013