Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Руководство воронежского ЛВЗ «Висант» связывает проблемы предприятия со снижением объема продаж алкогольной продукции

Собственник ОАО «ЛВЗ «Висант» (Воронежская область) Алихан Сагов основной причиной ухудшения финансово-экономической ситуации на предприятии видит низкий уровень продаж производимой алкогольной продукции, об этом господин Сагов заявил на заседании координационного совета по предупреждению банкротства социально значимых предприятий региона.

На сегодня на предприятии уволен персонал и сформировалась задолженность по зарплате в 1,8 млн рублей за ноябрь-декабрь прошлого года. Еще около 30 млн рублей завод задолжал налоговикам. Обязательства перед работниками завода господин Сагов обещает погасить к 1 марта, а перед УФНС – до конца июня.

Как заявил на заседании Алихан Сагов, лицензии предприятие Росалкогольрегулирование не лишало. Он утверждает, что срок действия лицензии истек, а новую завод не смог получить из-за новых требований законодательства о закупке технологического оборудования. «Последние восемь месяцев мы продавали продукцию по себестоимости, а приобретение потребовало дополнительных трат. В результате образовались долги по налогам, при которых лицензию не выдают», – объясняет господин Сагов. Между тем, по данным Росалкогольрегуирования, лицензия была отозвана в ноябре.

Напомним, что в конце января стало известно о прекращении работы ЛВЗ «Висант»: последнее в регионе действующее предприятие своей отрасли сократило последних сотрудников.

Отметим, что собственники группы компаний «Висант» (входят ЛВЗ «Висант» и спиртзавод «Ильмень», Воронежская область) еще прошлой весной обратились в областное правительство с предложением приобрести у них контрольный пакет акций группы. Источники «Абирега» на рынке называли сумму предложения в 300 млн рублей, но официально эта информация не подтверждалась.

Причину такого шага собственники группы объяснили трудностями со сбытом продукции торговым сетям региона. Вопрос же о приобретении в собственность контрольного пакета акций «Висанта», сообщали тогда в облправительстве, пока находится «в стадии рассмотрения». Судя по всему, решение не принято до сих пор.

Напомним, на данный момент ЛВЗ «Висант» – единственный работающий крупный ликеро-водочный завод в регионе. По пути, предложенному тогда собственниками «Висанта», региональные власти уже пошли в истории с другим крупным производителем «ликерки» - ЛВЗ «Бутурлиновский», из-за финансовых трудностей давно находившемся в процедуре банкротства.

abireg.ru
 

04.02.2013