Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Молдавия пригрозила пожаловаться на Украину в ВТО

Попытки решить торговые споры между Украиной и Молдавией на двустороннем уровне не увенчались успехом. В письме вице-премьера, министра экономики Молдавии Валерия Лазэра от 18 января, адресованного главе Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Игорю Прасолову констатируется невыполнение решения межправительственной молдавско-украинской смешанной комиссии по сотрудничеству в области экономики и торговли.

Как пишет "Коммерсант-Украина" в материале "Без ВТО не разобраться", в письме напоминается об обязательстве Украины "выполнить до 1 января 2013 года все меры с целью приведения своих акцизных ставок на алкогольную продукцию в соответствие с обязательствами в рамках ВТО".

"Секретариат ВТО был проинформирован о временном приостановлении процесса при условии урегулирования вопроса на двустороннем уровне", - пишет Лазэр.

В письме указывается, что договоренности были нарушены.

Напомним, 3 марта 2011 года Молдавия уведомила секретариат ВТО о том, что Украина дискриминирует импорт дивина, поскольку с 2008 года применяет к нему более высокую ставку акциза, чем к аналогичному продукту - коньяку. Эта претензия появилась сразу после того, как в феврале Украина подала в секретариат ВТО запрос относительно консультаций с Молдавией по взиманию ею импортного сбора за загрязнение окружающей среды.

Сбор в размере 0,8-3 лея (0,53-1,98 грн) взимается с каждой упаковки товара из пластика и Tetra Pak (кроме молочной продукции). В ноябре 2011 года стороны пообещали достичь мирового соглашения путем взаимной отмены дискриминаций.

В начале декабря 2012 года глава МЭРТ Петр Порошенко заверял, что конфликт будет решен к 1 января, поскольку Налоговый кодекс уравнивает ставки акциза на коньяк и другие алкогольные напитки с 2013 года. Молдавия в этот же период готовила ко второму чтению законопроект о взимании экологического сбора не только с импортеров, но и с местных производителей.

Впрочем, еще 20 ноября Верховная Рада приняла законопроект N10687, которым были сохранены разные ставки акцизного сбора для коньяка и молдавского дивина до 2018 года (в 2013 году они составили 29 грн и 45,87 грн за 1 л 100-процентного спирта соответственно).

Принятие закона молдавская сторона расценила как "игнорирование ранее достигнутых договоренностей". "Учитывая вышесказанное, в случае недостижения соглашения по данной проблеме на двустороннем уровне Республика Молдова будет вынуждена возобновить процесс в рамках механизма разрешения споров ВТО", - отмечено в письме.

В документе также говорится о том, что "существующие прецеденты в практике ВТО по данному вопросу полностью оправдывают позицию Республики Молдова.



gazeta.ua
 

04.02.2013