Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
4 февраля начинаются переговоры Роспотребнадзора с грузинской делегацией о возобновлении поставок в Россию вина и минеральной воды

Сегодня начинаются переговоры Роспотребнадзора с грузинской делегацией о возобновлении поставок в Россию вина и минеральной воды. О готовности снять эмбарго на прошлой неделе заявил главный санитарный врач Геннадий Онищенко.

Грузинская делегация отправилась в Москву для переговоров по возобновлению поставок вина, «Боржоми» и других сельхозпродуктов на российский рынок.

Ввоз «Боржоми» и грузинских вин был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 года. Официальная причина — претензии к качеству. Неофициальная — обострение грузино-российских отношений.

После осенних выборов в Грузии, на которых Саакашвили проиграл оппозиционной коалиции, премьер-министр Бидзина Иванишвили сказал, что хочет наладить отношения с Москвой. Россия ответила, что не против пойти навстречу новому правительству Грузии.

Вопрос возвращения на столы россиян грузинского вина — не экономический, а политический, считает грузинский политолог Гела Васадзе.

«Экономический эффект для Грузии от открытия российского рынка будет небольшой. Другое дело — существует психологический эффект, потому что присутствие «Боржоми» и грузинского вина — чисто психологически содействуют налаживанию между людьми, а не столько отношению между государствами. К сожалению, закрытые рынки сельхозпродукции — это не единственная проблема в грузино-российских отношениях», — прокомментировал он Business FM.

Главный санврач Геннадий Онищенко лично хлопотал о выдаче российских виз членам делегации Грузии, которые должны сесть за стол переговоров с Роспотребнадзором. В переговорах сам Онищенко участвовать не будет. Из Тбилиси приезжают восемь специалистов Ассоциации производителей винодельческой продукции. Кто сядет за стол с российской стороны — не известно.

Но после переговоров российские специалисты поедут в Грузию, для проверки качества, то есть на дегустацию.

Переговоры будут сложными. Продлевать эмбарго не хотят ни в Тбилиси, ни в столичных ресторанах. Кстати, наши рестораторы уже в Грузии. На месте подбирают будущий ассортимент, рассказал генеральный директор сети «Хачапури» Максим Возняков: «Поскольку наше кафе всё-таки с грузинской кухней, и наличие грузинских вин для нас достаточно важно и актуально, мы решили серьёзно подойти к этому вопросу. Серьёзно у нас получилось буквально первые два часа, потому что сейчас мы находимся в Тбилиси, ходим по винным магазинам и барам и думаем, какие же могут вернуться к нам. Количество их таково, что наша деловая поездка начинает потихоньку превращаться в развлекательную».

Вернуться на российский рынок грузинским производителям будет непросто. Их нишу заняли чилийские и испанские вина. Но можно рассчитывать на ностальгию покупателей, говорят эксперты.

В любом случае вина не будут дешевыми. Производителям надо отбивать затраты, рассказывает руководитель Союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян: «Я думаю, что диапазон цен в среднем и качество, в котором можно быть уверенным, это 250 и выше, до 500 рублей. Конечно, появятся интересные вина стоимостью 1000 – 1500 рублей, такие тоже будут, и они есть на территории Грузии, очень высокого качества. А низкий сегмент — от 200 до 500 рублей».

Никакой политической составляющей в переговорах о возвращении вина не будет, пообещал на прошлой неделе Геннадий Онищенко. И сделал комплимент грузинскому виноделию: оно шагнуло далеко вперед. В общем, надежды на возвращение есть. И грузинам больше не придется готовить чачу в Греции, чтобы под маркой «сделано в Евросюзе» возить ее в российские рестораны.

Еще не поздно пить «Боржоми»

27 января стало известно, что новым владельцем бренда «Боржоми» стала одна из структур «Альфа-групп». Ей продали свою долю в IDS Borjomi наследники Бадри Патаркацишвили.

По некоторым данным, в результате сделки структура «Альфа-Групп» получает 55,8%, 37,2% остается у семьи Патаркацишвили и остальные — у миноритариев.

По мнению экспертов, IDS Borjomi неплохо себя чувствовала и без российского рынка: ей даже удалось увеличить объемы производства. И на российских прилавках «Боржоми» ждут даже больше, чем вино.


www.bfm.ru
 

04.02.2013