Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В пивных напитках не будет даже намека на спирт

Как сообщили «МК» в Росстандарте, с 1 января 2014 года в России начнет действовать ГОСТ на напитки пивные. Новый стандарт разработал ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности с учетом веяний современности. ГОСТ распространяется на напитки пивные с объемной долей этилового спирта не более 7%.

Как гласит документ, пивные напитки должны быть приготовлены без добавления этилового спирта. При этом он разрешает использовать сахаросодержащие продукты, плодовое и иное растительное сырье, ароматические и вкусовые добавки. В итоге сам ассортимент пива значительно расширится. Что примечательно, производители обязаны будут указать все ингредиенты на этикетке, дабы не вводить потребителя в заблуждение. Стандарт предусматривает выпуск нефильтрованных (неосветленных), фильтрованных (осветленных), непастеризованных, пастеризованных, холодной стерилизации (обеспложенных) и безалкогольных пивных напитков. При этом установлены жесткие органолептические и физико-химические показатели каждого из этих видов.

Примечательно, что аналогичный стандарт международного формата на сегодняшний день отсутствует. И до введения в действие ГОСТа вопрос о возможности его применения каждый изготовитель будет решать самостоятельно.
 
Московский комсомолец
04.02.2013