Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
«Балтика» поддерживает создание пивоваренного кластера

Губернатор подчеркнул, что новые производства – это дополнительные рабочие места и поступления в бюджет

Визит в самарское подразделение крупнейшей пивоваренной компании страны для Николая Меркушкина и президента ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Исаака Шепса начался с небольшой экскурсии по предприятию, которую для гостей провел директор филиала Алексей Ильин. Он рассказал, что первая очередь завода в поселке Алексеевка Кинельского района была открыта в 2003 году, а сумма инвестиций в проект составила 55 млн долларов. Вторая очередь была пущена в эксплуатацию в 2007-м, что позволило увеличить производственные мощности в 3 раза. Да и сумма инвестиций тоже выросла, приблизившись к 65 млн евро. «За те десять лет, которые компания работает на самарской земле, налоговые отчисления в областной бюджет составили более 22 млрд рублей», - отметил Ильин.
Церемония подписания соглашения о социально-экономическом партнерстве между правительством Самарской области и ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» состоялась в конференц-зале. Согласно документу, «Балтика» будет принимать участие в реализации региональных агропромышленных проектов и развитии экологических программ.
Региональное правительство, со своей стороны, обеспечит благоприятные условия для инвестиционных проектов компании.
«Сейчас политика государства направлена на снижение потребления алкоголя, на повышение культуры пития. Очень важно, чтобы в этом вопросе местные власти активно взаимодействовали с производителями», - отметил Николай Меркушкин.
Важна и экономическая составляющая, поскольку пивоваренное производство, по словам губернатора, это и рабочие места, и налоговые поступления в областной бюджет. «Сейчас пиво приносит в бюджет 6-7 млрд рублей налогов. Впрочем, эта цифра может возрасти до 9-10 млрд рублей», - подчеркнул Николай Меркушкин.
Кроме того, «Балтика», по словам губернатора, в некоторых регионах планирует сократить производство, однако подписанное соглашение позволит не только сохранить действующие мощности, но и увеличить их. Президент компании в свою очередь также выразил уверенность в том, что с подписанием данного соглашения начнется новый этап взаимоотношений между областью и компанией.

Самый важный момент соглашения - создание в Самаре так называемого пивного кластера. Напомним, во вторник Самарская губернская дума приняла закон о поддержке пивоварения. «Создание кластера позволит нам наладить собственное производство и переработку солода и ячменя. Соответственно, это дополнительная отрасль для агропромышленного комплекса, это новые рабочие места», - добавил Николай Меркушкин.
Инициатива уже нашла поддержку у руководства пивоваренной компании. «Замечательно, если мы сможем выращивать в регионе ячмень надлежащего качества и в Самарской области будет создана наша солодовня. В этом случае мы готовы поддержать инициативу создания пивоваренного кластера», - сообщил Исаак Шепс.
Сразу после визита в самарский филиал «Балтики» Николай Меркушкин отправился на ЗАО «СЗ «Электрощит»-Стройиндустрия». Как рассказал главе региона генеральный директор предприятия Вячеслав Титов, предприятие было образовано в 2007 году в результате выделения строительного бизнеса из ЗАО «ГК «Электрощит»-ТМ «Самара» в отдельное подразделение.
Предприятие специализируется на выпуске быстровозводимых зданий из металлоконструкций, сэндвич-панелей с утеплителем, металлочерепицы, фасадных систем, токопроводов и шинопроводов. Ежегодный объем реализуемой продукции составляет более 5 млрд рублей.
Кроме того, предприятие производит и уникальные конструкции. «Мы можем построить под ключ здания ангарного типа, где полностью отсутствуют перекрытия. Причем длина этих конструкций может достигать 80 метров. Этим производством занимаются только в Самаре и Челябинске», - отметил директор «Электрощит»-Стройиндустрии».
«Где используют такие конструкции?» - поинтересовался глава региона. «Например, из них можно строить крытые катки для хоккея на льду. К сожалению, в Самарской области пока таких заказов для нас нет. За последние годы мы как-то отстали в плане развития спорта», - пояснил Титов. «Предоставьте проект, посмотрим, что можно сделать», - среагировал губернатор. Напомним, Николай Меркушкин уже говорил о том, что продукция «Электрощит»-Стройиндустрии» будет использоваться при строительстве крытых ледовых катков в регионе. Сейчас осталось договориться о сроках и объемах этого проекта. Завершился визит Николая Меркушкина осмотром строительной площадки нового производственного цеха.


vkonline.ru
 

04.02.2013