Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Почти половина предприятий "Белгоспищепрома" подлежит модернизации

Из 57 предприятий, входящих в состав концерна "Белгоспищепром", 26 подлежат модернизации. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления научно-технического развития, капитального строительства и инвестиций концерна Игорь Шустов.

"Это крупнейшие государственные предприятия сахарной, кондитерской, масложировой, пивоваренной, алкогольной, консервной и прочих отраслей", - сказал он.

Во исполнение поручений главы государства и белорусского правительства концерном проведена работа по подготовке планов развития предприятий, включающих вопросы модернизации, а также повышения эффективности их работы и, как следствие, увеличения заработной платы работников.

С учетом этого, по словам начальника управления, выручка на одного занятого по организациям концерна по секции DA (производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака) в 2015 году составит $191 тыс. при рекомендованном уровне $158,3 тыс., выработка по добавленной стоимости на одного занятого за этот же период увеличится по данной секции к уровню 2012 года с $28,1 тыс. до $57,1 тыс., что почти на 77% больше рекомендуемого уровня. Ожидаемая средняя заработная плата при этом к 2015 году вырастет вдвое и достигнет Br9 млн.

"Для достижения этих результатов во всех отраслях у нас запланированы к реализации крупные инвестпроекты, - отметил Игорь Шустов. - Если говорить о кондитерской, то в списке на 2013 год такие предприятия, как СОАО "Коммунарка", которое планирует приобрести линию по производству шоколада, СП ОАО "Спартак" с проектом по внедрению линии по производству батончиков из нуги и мягкой карамели. ОАО "Красный Мозырянин" планирует приобрести линию по производству мягкого ириса, ОАО "Кондитерская фабрика "Слодыч" - линию по производству крекера с вводом ее в 2014 году", - отметил начальник управления.

Также в нынешнем году будут реализованы инвестпроекты "Гаммы вкуса", Малоритского консервно-овощесушильного комбината, Витебского плодоовощного комбината, ГТФ "Неман", Гомельского жирового комбината и Витебского маслоэкстракционного завода.

По словам представителя концерна, на ближайшую перспективу (в период с 2013 по 2015 год) запланировано также создание двух новых производств (предприятий) с привлечением иностранных инвестиций. Одним из этих проектов является строительство Центра логистики.

"В рамках реализации проекта в феврале 2010 года заключен инвестдоговор с компанией Lebortovo United Partners Limited. Предварительный объем прямых иностранных инвестиций составляет $40 млн. Логистическим центром "Юго-Запад" (организация, созданная инвестором для реализации проекта. - Прим. БЕЛТА) проведена работа по отводу земельного участка. В настоящее время инвестором разработана проектно-сметная документация, осуществляется экспертиза", - рассказал Игорь Шустов.

Второй проект, добавил он, подразумевает строительство дрожжевого завода в Слуцком районе. "В целях его реализации между Беларусью и инвесторами - Слуцким сахарорафинадным комбинатом и немецкой компанией Interferm GmbH - заключен инвестиционный договор. Разрабатывается проектно-сметная документация", - сообщил начальник управления. Начало строительства завода запланировано на апрель текущего года, а его окончание - на декабрь 2014-го.

БЕЛТА
 

04.02.2013