Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Минюст США заблокировал покупку производителя пива Corona концерном Anheuser-Busch InBev

Минюст США заблокировал покупку производителя пива Corona концерном Anheuser-Busch InBev: он заподозрил AB InBev в намерении диктовать цены. Минюст США подал в федеральный суд округа Вашингтон иск о запрете выкупа крупнейшим в мире пивоваренным концерном Anheuser-Busch (AB) InBev 50% мексиканской Grupo Modelo, крупнейшего пивовара Мексики и производителя одного из самых популярных в США импортного пива Corona. По мнению регуляторов, сделка ограничила бы конкуренцию на рынке США и привела к росту расходов потребителей. Решение обрушило акции Grupo Modelo почти на 7%.

Рынок США контролируют два пивовара — AB InBev (с брендами Budweiser, Stella Artois и Beck’s) и MillerCoors (марки Coors, Miller). Modelo занимает третью строчку, но с большим отрывом — у нее лишь 7% рынка. Вместе с AB InBev эта доля увеличилась бы до 46%, пишет The Wall Street Journal. Минюст утверждает: из внутренних документов InBev «следует, что компания серьезно опасается конкуренции со стороны премиальных брендов, в том числе Modelo, что помешало бы повышать цены». Министерство указывает, что в прошлом, когда InBev поднимала цены на пиво, MillerCoors обычно поступала так же, а Modelo сопротивлялась повышению.

Представители AB InBev и Modelo заявили, что будут «яростно» отстаивать сделку в судах. В случае ее расторжения Modelo получит $650 млн компенсации.

До сих пор AB InBev принадлежало 50% уставного капитала Modelo, но только 43,9% голосующих акций.


www.vedomosti.ru/
 

04.02.2013