Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Москве открывается Православный семейный клуб трезвости

В Москве открывается Православный семейный клуб трезвости в усадьбе Свиблово при патриаршем подворье — храме Живоначальной Троицы (бывшая усадьба Нарышкиных). Семейные клубы трезвости действуют уже при нескольких храмах Москвы, утверждает газета "Известия", но приводит только один пример: храм Девяти мучеников Кизических и Всех Святых на Соколе.

Работа новосозданного клуба будет включать молебны о даровании трезвости и встречи для тех, кто страдает от алкогольной или наркотической зависимости, а также их близких. "На встречах будут обсуждаться проблемы, с которыми сталкивается человек, желающий избавиться от этих недугов, и члены его семьи — созависимые люди. Мы работаем в соответствии с традициями дореволюционного трезвеннического движения в России и современных методик, — рассказал газете Дмитрий Гусев, руководитель клуба.

Организаторы общества трезвости предупреждают, что молебны не заменяют медицинскую помощь: "У нас происходит реабилитация и ресоциализация с духовным компонентом, включая воцерковление человека", — пояснил Дмитрий Гусев. Методики «Анонимных алкоголиков» и «12 шагов» в клубе использоваться не будут.
Храм Троицы Живоначальной принадлежит Троицкому подворью Московской епархии РПЦ. Был закрыт в 1938 году, в 1980 году началась вялотекущая реставрация. После передачи его РПЦ в конце 90-х годов восстановлен, а с 1995 года начал работать.

Служить молебны и отвечать на духовные вопросы участников клуба будет настоятель храма Живоначальной Троицы — протоиерей благочинный Троицкого округа г. Москвы Сергий Киселев. Интересно, что находящийся по соседству храм, в котором тоже служит Сергий Киселев, - в бывшем селе Леоново, был воздвигнут в XVIII веке князем Василием Петровичем Хованским в качестве покаяния за собственную пьяную пьяную выходку его гостей в старой деревянной церкви, находившейся на его месте: хозяин имения в Леонове решил подшутить над княжеским отпрыском, для чего вместе с другими гостями нарочно напоили Долгорукова и в шутку... положили мертвецки пьяного князя в гроб и отнесли в храм. Там шутники произвели над бесчувственным гостем похоронный обряд и, закончив кощунственное действо, ушли, оставив его перед алтарем. Лишь наутро пришедшие в церковь священники вынесли нетрезвого Долгорукого из храма.

Полит.ру
 

04.02.2013