Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Минюст США нашел в документах InBev свидетельства того, что компания собиралась диктовать цены потребителям

Минюст США подал в федеральный суд округа Вашингтон иск о запрете выкупа крупнейшим в мире бельгийским пивоваренным концерном Anheuser-Busch InBev 50% мексиканской Grupo Modelo, производителя популярнейшего в США импортного пива Corona и крупнейшего пивовара Мексики. По мнению регуляторов, сделка ограничит конкуренцию на рынке США и приведет к росту расходов потребителей. Решение обрушило акции Grupo Modelo почти на 7%. Акции связанной стороны сделки объемом $20,1 млрд, производителя вина и крепких спиртных напитков Constellation Brands Inc. упали на 17%.

Рынок США контролируют два пивовара — InBev с брендами Bud Light и Budweiser, и MillerCoors с Coors Light. Modelo третья с большим отрывом — у нее лишь 7% рынка, однако вместе с InBev эта доля увеличится до 46%, пишет The Wall Street Journal. Минюст утверждает: из внутренних документов InBev «следует, что компания серьезно опасается конкуренции со стороны премиальных брендов, в том числе Modelo, что помешало бы повышать цены». Министерство указывает, что в прошлом, когда InBev поднимала цены на пиво, MillerCoors обычно поступала так же, а Modelo сопротивлялась повышению.

Представители InBev и Modelo заявили, что будут «яростно» отстаивать сделку в судах. В случае ее расторжения Modelo получит $650 млн компенсации, следует из соглашения компаний, подписанного в июне 2012 г.

До нынешней сделки InBev принадлежало 50% уставного капитала Modelo, но только 43,9% голосующих акций. Их InBev получила при слиянии с Anheuser-Busch Cos. в 2008 г. Та сделка объемом $52 млрд оказалась самой масштабной в истории мировой пивоваренной индустрии. Если полный выкуп Modelo состоится, это будет очередной шаг по консолидации пивоваренной отрасли. В апреле прошлого года бразильское подразделение AB InBev договорилось о покупке Cerveceria Nacional Dominicana за $1,2 млрд. Тогда же пивоваренный холдинг Molson Coors Brewing сообщил о покупке StarBev (Staropramen, Ozusko и др.) за 2,65 млрд евро. В конце 2011 г. SABMiller подписала соглашение о покупке австралийской группы Foster’s за $9,9 млрд.

По данным Euromonitor, InBev занимает 18,3% мирового рынка и управляет портфелем более чем из 200 торговых марок, включая Budweiser, Stella Artois, Beck’s, «Клинское» и «Сибирская корона». AB InBev принадлежат восемь заводов в России и три на Украине.
 
Ведомости
01.02.2013