Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Губернатору Н.Белых с утра пришлось рассказывать про спиртзавод

Следователи за день допросили губернатора Кировской области Никиту Белых сразу по двум делам. По обоим он проходит как свидетель, а его бывший советник Алексей Навальный как главный подозреваемый.

Подробности допроса в Следственном комитете не сообщили, однако уточнили, что статус Н.Белых после встречи со следователями не изменился – он остался свидетелем.

Первый допрос был связан с уголовным делом о хищении государственного имущества путем растраты 25,5% акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод". Разговор с Н.Белых, как отмечают в СК РФ, был нужен для объективного установления обстоятельств отчуждения доли акций, ранее принадлежащих правительству Кировской области, по заниженной более чем на 90 млн руб. стоимости.

Второй допрос связан с хищением у партии СПС около 100 миллионов рублей. В ее руководство в 2008г. также входил Н.Белых. Утверждается, что деньги ушли фирмам-однодневкам в качестве оплаты за оказание рекламных услуг. При этом документы, подтверждающие выполнение условий договора, отсутствовали.

В СК РФ утверждают, что позже по этому же делу допросят президента общероссийского общественного движения "Союз правых дел" Леонида Гозмана, а также члена бюро политсовета "Солидарность" Бориса Немцова. Свидетелем является и телеведущий Владимир Соловьев, с которым следователи согласились поговорить в неформальной обстановке.

Напомним, о возбуждении уголовных дел против А.Навального стало известно в конце прошлого года. Сам блогер отверг обвинения в свой адрес.
 
РБК
01.02.2013