Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ленинградское УФАС судится с "Ашаном" из-за образа школьницы в рекламе алкоголя

Ленинградское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения Федерального закона "О рекламе" в отношении торговой сети "Ашан". Об этом сегодня, 1 февраля, со ссылкой на информацию пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Дело возбуждено по заявлению гражданина, в котором указано, что внутри торгового зала магазина, расположенного во Всеволожском районе Ленинградской области на стеллажах с алкогольной продукцией распространялась реклама: "1+1=3; Платите за два, третий в подарок"; "1=2; Платите за один - второй в подарок!" Причём отсутствует предупреждение о вреде чрезмерного употребления алкоголя (нарушение ч. 3 ст. 21 ФЗ "О рекламе").

И более того, на рекламных плакатах использовался образ школьницы, мелом пишущей на школьной доске (нарушение п. 6 ч. 1 ст. 21 закона "О рекламе"). В анитимонопольном ведомстве это считают нонсенсом.

По информации заявителя граждан вводят в заблуждение, обещая подарок по акции (нарушение п. 4 ч.3 ст. 5 ФЗ "О рекламе").

Как сообщают в ведомстве, на заседание комиссии Ленинградского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении законодательства о рекламе, которое состоялось в декабре 2012 года, представители "Ашана" не явились. Комментарии по факту распространения рекламы не представили, информацию гражданина не опровергли.

"Подобное поведение торговой сети может трактоваться нами как попытка затянуть рассмотрение дела", - отметил начальник отдела антимонопольного контроля Ленинградского УФАС Игорь Бобров.

Следующее заседание комиссии УФАС, где ответчиком должно выступить ООО "Ашан", состоится 4 февраля 2013 года.

ИА REGNUM
 

01.02.2013