Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Нехватка сырья заставит винодельческую индустрию пойти на структурные изменения

Рост потребления на новых рынках перевешивает спад на старых, отмечает последний отчет Rabobank Global Beverage Outlook. Период, когда предложение виноматериалов превышало спрос, подошел к концу.



Последний отчет Rabobank Global Beverage Outlook настаивает на структурных изменениях, которые необходимо предпринять винодельческой индустрии после того, как в этом году мировое производство вина достигло самого низкого уровня за 37 лет из-за тяжелых погодных условий. Кроме того, рост потребления на новых рынках перевешивает его спад на старых, отмечается в отчете, а это значит, что период, когда предложение виноматериалов превышало спрос, подошел к концу.

Согласно отчету, некоторое количество производителей уже гарантировали себе достаточное количество сырья на будущее — "агрессивно выкупая виноградники", в том числе в "менее традиционных" регионах, или же "предлагая виноградарям новые контракты на выгодных условиях".

"С сокращением предложения в более выгодном положении оказываются те производители, которые сохраняют больший контроль за своим сырьем", — отмечает Rabobank.

Несмотря на новые сложности, которые принесет с собой изменившаяся ситуация на рынке, особенно на фоне "экономического недомогания" Европы, "устранение ситуации чрезмерного предложения стоит в целом рассматривать как положительное обстоятельство для компаний-брендов".



Что касается индустрии крепкого алкоголя, растущие цены на сырье — и виноград, и зерновые — являются для нее источником "постоянных инноваций" в попытках сохранить высокую прибыль, отмечает Rabobank. Этот рост и его последствия принимают достаточно серьезные масштабы: стоимость ячменного солода для производства шотландского виски в прошлом году выросла на 20%, стоимость виноградного спирта для производства коньяка и бренди — на 370% с 2008 года, после того, как сектор прекратил получать субсидии Евросоюза. В ответ на это производители прибегают к "креативным" решениям — в частности, переключаясь на более дешевые виды спирта для экономичных линеек, они маркируют свой продукт как "спиртовые ликеры" вместо "бренди". Пониженное содержание алкоголя означает более низкие налоги, отмечается в отчете, а негативная реакция потребителей в таких случаях "минимальна".


VINUM
 

01.02.2013