Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ледяное вино: Рискованный бизнес канадских виноделов

Ледяное вино - напиток класса luxury, который может себе позволить далеко не каждый. Винодельня Malivoire в канадском городе Бимсвилль, что в провинции Онтарио в 40 км к западу от Ниагарского водопада, занимается этим непростым и рискованным бизнесом.

Риск тут состоит прежде всего в способе производства - ледяное вино делается из винограда, замороженного на лозе. То есть ягоды собирают в январе, при условии, что температура на улице упала до минус 8 градусов и ниже. Однако когда виноград оставляешь на лозе так долго, он может стать жертвой плесени, различных болезней, а также зверей и птиц.

Даже в самые лучшие годы урожай получается небольшой, что делает ледяное вино в несколько раз дороже столового. Кстати, цена - другой фактор риска, особенно в условиях нестабильной экономической ситуации.

Ледяное вино - серьезный бизнес в Онтарио, на его долю приходится 4% от общего производства вина в провинции. Канада является одним из основных производителей ледяного вина в мире, соперничая в этом плане с Германией и Австрией.

Другой предмет для беспокойства - изменение климата. Некоторые виноделы всерьез опасаются, что со временем в районе Ниагары станет так тепло, что собрать достаточный объем винограда для производства ледяного вина уже не получится.

Так, 59-летний Барри Кук, опытный сборщик ледяного винограда, сетует на то, что урожай этого года оставляет желать лучшего. За два часа работ было собрано винограда, достаточного на производство около 1 тысячи бутылок ледяного вина. «Мы собрали половину от ожидаемого количества», - резюмирует Кук.
 
Drinktime.ru
01.02.2013