Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Краснодаре суд рассмотрит иск ФАС по поводу запрета на продажу слабого алкоголя

Арбитражный суд Краснодарского края рассмотрит иск ФАС о признании недействующими ряда положений законов края об ограничении розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков в силу их противоречия ряду федеральных законов.

- Это дело может стать знаковым событием не только для дальнейшей судьбы региональных запретов и ограничений продаж слабоалкогольных тонизирующих напитков, но и для категории слабоградусных напитков в целом, - считают в ассоциации.

Во время рассмотрения материалов дела комиссия ФАС выявила, что под запрет попали разрешенные к обороту и соответствующие обязательным требованиям ГОСТ и санитарно-эпидемиологическим требованиям отдельные виды алкогольной продукции. Специалисты ведомства пришли к выводу, что запрет противоречит ч.1 ст.15 закона "О защите конкуренции" и подпункту "б" п.4 ст.15 закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ".

В структуре российского алкогольного рынка слабоалкогольные коктейли занимают не более 2,17% в натуральном выражении. Россия находится на 15 месте в мире по объему потребления и популярности слабоалкогольных коктейлей, уступая таким странам как Австралия, Япония, ФРГ, Австрия, Канада, Великобритания и Финляндия.

Как сообщал "Югополис", с 1 сентября 2012 года на Кубани по решению депутатов краевого парламента запрещено торговать слабоалкогольными тонизирующими напитками.

Ранее стало известно, что запрет на их продажу вводит ст.5 Закона Краснодарского края от 4 июня 2012 года N 2497-КЗ "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков".

В свою очередь ФАС признала незаконным запрет на розничную продажу слабого алкоголя на Кубани.



Интерфакс
 

01.02.2013