Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пензенских чиновников мобилизовали на войну с нелегальными спиртными напитками

Как только с января 2013 года был увеличен акциз на продажу алкогольной продукции, область захватила подпольная водка.

О том, что сейчас происходит на нелегальном рынке винно-водочных изделий, в четверг, 31 января, шел разговор в региональном правительстве на совещании по вопросам регулирования этого рынка и контроля спиртного.

Председатель Союза производителей и дистрибьютеров алкогольной продукции Пензенской области Юрий Дворянинов доложил главам районных администраций и представителям силовых структур о нарушениях продажи водки в розничной торговле.

«С 1 января минимальная стоимость бутылки водки должна составлять 170 рублей, а в ходе мониторинга мы видели дешевле, даже по 125 рублей, во многих районах и даже в пензенских магазинах. Мониторинг подтверждает факты продажи спиртного без ценника - в таких случаях нет уверенности, что это не контрафакт», - отметил Юрий Дворянинов.


Представитель Бессоновского района рассказал: «У нас лицензиаты сами сдают нелегальных торговцев. Однако в каждом гараже хранится водка без акцизных марок. В магазине она стоит 170 рублей, а в гараже - 70. Я сам держал такую бутылку в руках во время рейда».

Представители районных администраций с мест отчитывались по нарушениям. В районах в продовольственных магазинах спокойно продаются настойки боярышника и перца по цене 19-20 рублей за 99 мл. Фактически это низкокачественный этиловый спирт.

Еще один способ реализации нелегальной алкогольной продукции, который появился сравнительно недавно, - торговля с машин на ярмарках и при выездной торговле. Прямо рядом с крупами, хлебом или бакалейной продукцией предприниматели продают дешевую водку. Причем нередко это происходит на глазах представителей органов местного самоуправления, которые не предпринимают никаких мер для пресечения подобных действий.

Начальник отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора Надежда Громова напомнила, что с 1 января изменились штрафные санкции, которые применяются к нарушителям правил торговли.

«Продажа слабоалкогольных напитков, пива, водки несовершеннолетним карается штрафом. Продавец за такое нарушение выплатит от 30 до 50 тысяч рублей, предприниматель без образования юридического лица - 100-200 тысяч, а юридическое лицо - от 300 до 500 тысяч. Таким образом, штрафные санкции выросли в десятки раз».

Обсудив аспекты нелегкого противостояния продаже некачественного алкоголя или подпольной водки, участники совещания решили объединить усилия всех контролирующих органов во всех направлениях - от самогоноварения до борьбы с левой продукцией.

www.penzainform.ru
 

01.02.2013