Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эксперты: «Ограничивать время продажи алкоголя в ресторанах неправильно»

Директор ресторана-пивоварни «Петр Петрович» Андрей Моргунов прокомментировал инициативу о полном запрете продажи алкоголя в нестационарных объектах общественного питания, а также предложение ограничить время продажи алкогольной продукции в кафе и ресторанах:

- Я полностью поддерживаю идею полного запрета продажи алкоголя в ряде нестационарных объектов общественного питания, так называемых «пластиковых кафе». Есть нестационарные объекты, неотделимые от основного предприятия, например летние кафе, функционирующие при КРК «Премьер». Такие площадки должны работать.

Предложение же ограничить время продажи алкоголя в кафе и ресторанах мне непонятна.

Общественное питание - это одно из направлений бизнеса, требующее немалых инвестиций. И срок окупаемости таких вложений очень большой.

Подобного рода ограничения со стороны властей приведут к снижению самоокупаемости предприятий общепита. Жизнь тульских кафе и ресторанов замрет.

Фактически, если такое нововведение будет оформлено законодательно, людей подтолкнут на незаконные действия, аналогично тем действиям, которые предпринимали люди во время «сухого закона» в СССР.

- Кроме того, такие меры приведут к развитию самогоноварения, производству суррогатного алкоголя.

По крайней мере, в приличных кафе и ресторанах соблюдается культура потребления спиртных напитков. Люди не приходят сюда напиваться, а просто провести время в приятной обстановке.

Напомним, ранее состоялось заседание Общественного экспертного совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства при комитете Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку.

Участники обсуждения высказались за полный запрет продажи алкоголя в нестационарных объектах общественного питания, а также поддержали предложение ограничить время продажи алкогольной продукции в кафе, ресторанах и т.д.

Ранее председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов подписал постановление, согласно которому на территории Тульской области будет дополнительно ограничено время продажи алкоголя. В соответствии с текстом документа, с 1 февраля 2013 года на территории Тульской области продажа алкоголя будет разрешена с 12.00 до 22.00, а с 1 июня 2013 года - с 14.00 до 22.00


ИА Тульские Новости
 

01.02.2013