Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Минздрав Чехии требует, чтобы пиво в ресторанах и пивных было дороже воды

Министр здравоохранения Чехии Леос Хегер хочет, чтобы все точки предлагали гостям как минимум один безалкогольный напиток по меньшей цене, чем такой же объем пива. В первую очередь это касается тинейджеров (официально им разрешается продавать спиртное с 18 лет).

Как правило, вода в чешских ресторанах и пивных дороже пива. В недорогих пивных пинта пива сейчас стоит в Чехии около $1. Та же мера воды, сока или газировки обойдется вдвое дороже. В чешских заведениях крайне редко предлагают простую воду. Например, в пивной UZelenku на окраине Праги за пинту самого дешевого пива с вас спросят 99 центов, за пол-литра содовой — $1,30. В роскошном ресторане Kolkovna в Старом городе пинта пива стоит $2,50, а вдвое меньшая по объему бутылка минералки — $2,29.

Предложение министра было встречено в штыки. Главная причина недовольства — традиции: пиво в Чехии называют жидким хлебом. Средний чех выпивает 37 галлонов пива в год — больше, чем любой заграничный потребитель пенистого напитка, и вдвое больше среднего американца.

«Пиво для взрослых что материнское молоко для младенцев. Для чеха оно как вино для француза или водка для русского», — считает 36-летний программист Марек Голнер, завсегдатай UZelenku, расположенной в районе Збраслав. «Меня это бесит. Как будто у них нет других проблем. Люди не могут найти работу. Правительству пора заняться решением более насущных задач», — сетует менеджер UZelenku Элени Атанасопулосова.

Леос Хегер, в прошлом рентгенолог, сам не прочь опрокинуть пару кружек. «Мы не собираемся заниматься социальной инженерией и не думаем запрещать взрослым курить или пить. Это их право. Я не против алкоголя. Просто во всем нужна мера», — говорит 64-летний министр.

Это не единственная мера, с помощью которой Хегер предлагает бороться с алкоголизмом. Пакет его предложений включает также наказание за продажу алкогольных напитков несовершеннолетним и ограничения на курение в общественных помещениях. Все они пока не были одобрены кабинетом министров, не говоря уже о слушаниях в парламенте. Он надеется, что когда-нибудь законодатели с ним согласятся.

«Пиво пьют везде, эта традиция глубоко укоренилась. Это важная часть нашей жизни. Так было всегда. Начиная со Средних веков главным напитком чехов было пиво. Поэтому любое изменение правил в этой сфере <…> заденет людей за живое», — прокомментировал решение министра Ири Винопал, директор Исследовательского центра изучения общественного мнения при Чешской академии наук.

Чешская ассоциация отельеров и рестораторов считает предложенные Хегером меры неприемлемыми и собирается опротестовать их в суде, если парламент их одобрит. Президент ассоциации Вацлав Старек говорит, что правительство рискует чрезмерно увлечься регулированием в самый неподходящий для отрасли момент, когда экономика находится в стадии рецессии.

Представители системы здравоохранения жалуются, что дешевизна пива подталкивает несовершеннолетних к алкоголизму. По данным ВОЗ, в Чехии самый высокий в Европе процент пьющих в возрастной группе от 13 до 15 лет.



Ведомости
 

31.01.2013