Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Минсельхоз видит риски невысокого урожая в 2013г.

Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ видит риски невысокого урожая в 2013г. Об этом сообщил сегодня в ходе конференции "Где маржа?" в Москве заместитель министра сельского хозяйства России Илья Шестаков. "Риски небольшого урожая в 2013г. все же есть. Связаны они не столько с (недостаточными) объемами господдержки, сколько с другими факторами. Прежде всего это недостаток применения современных технологий в каждом отдельно взятом хозяйстве. К сожалению, часть наших сельхозпроизводителей привыкли работать по старинке", - посетовал замминистра. Он отметил, что в связи с этим ведомство намерено стимулировать развитие новых эффективных агротехнологий.

И.Шестаков также выразил мнение, что в нынешнем сезоне в связи с текущей конъюнктурой внутреннего рынка, характеризующейся высокими ценами на зерно, дополнительная поддержка необходима не производителям, а потребителям зерна, прежде всего животноводам.

Заместитель министра оценил экспортный потенциал российского зернового хозяйства на уровне 30 млн т. "Мы нарастили большой инфраструктурный потенциал по возможности экспорта. В период большого урожая мы сможем вывести около 30 млн т зерна", - сказал замминистра. В связи с этим, по его словам, стране необходимо стабильно держать объем производства зерна на уровне не менее 95 млн т "для поддержания возможностей экспорта и внутренней ценовой ситуации".

Говоря о перспективах отрасли на текущий год, И.Шестаков отметил: "Этот год может стать переломным, если нам не удастся обеспечить хороший объем валового сбора зерна. Здесь свою роль сыграет ряд факторов, в том числе вступление России в ВТО может сыграть против нас".
 
РБК
31.01.2013