Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Сразу несколько украинских производителей выпустили так называемые «сливовые вина»

Сразу несколько украинских производителей выпустили так называемые «сливовые вина» в доступном для потребителя ценовом диапазоне 30–40 грн. Что это? Ренессанс советских плодовых вин или маркетинговое ноу-хау, навеянное западной модой на алкоголь с ярким вкусом? Ответ не так однозначен, как может показаться на первый взгляд. Первое логическое объяснение: популярность японской кухни (суши, сашими, и т. д.) в украинских городах-миллионниках формирует спрос на японский алкоголь.

По мнению некоторых участников рынка, есть и более глубокая причина их появления. Директор по развитию бизнеса ТД «Котнар» Андрей Сологуб считает, что новые ТМ в субкатегории сливовых напитков пришли на замену уничтоженной группе десертных и крепленых вин отечественного производства. По словам эксперта, потребитель мадер и хересов никуда не делся и все также готов покупать недорогие алкогольные напитки с высоким содержанием сахара и алкоголя. Во-вторых, неудовлетворенным остался спрос молодежной группы потребителей, которой уже не интересны крепкие алкогольные напитки (водка и коньяк – для старшого поколения), но еще непонятны тихие сухие виноградные вина.

Время сливы

Первыми в этой нише появились японские сливовые вина компании Choya. В Украину их завезла компания-импортер «Марком». Директор винного департамента СП «Марком» Захар Уманский уверен, что именно эти первые поставки и сформировали в Украине нишу сливовых вин:

«Мы были первыми, кто познакомил украинских потребителей с японскими сливовыми винами. Мы взяли на себя миссию рассказать о новом алкогольном напитке, технологии его производства и традиции употребления». Choya относится к премиальному сегменту, стоимость этих вин начинается от 130 до 250 грн. Целевая аудитория продукта – это женщины, любители десертных и сладких вин, а также все, кому интересна экзотическая новинка. Основной канал сбыта – розница и HoReCa класса A и B. «Есть на рынке и китайские аналоги японских сливовых вин, но главный их недостаток – неясное и недоказуемое происхождение ингредиентов, – говорит Захар Уманский, – Даже у специалистов нет никаких данных о том, из чего они сделаны, что уже говорить о потребителе. Отличие некоторых китайских «аналогов» – высокая спиртуозность, которую даже сахаром сложно замаскировать, а также водянистость вместо насыщенности».

Украинский ответ
Сливовый напиток ТМ Мікадо является сегодня самым известным (вплоть до нарицательного значения) продуктом в субкатегории «сливовые вина» отечественного изготовления. Он производится ДП «Крымский Винный Дом» (алкогольный холдинг Global Spirits). В рознице напиток можно приобрести по цене 37–40 грн. за бутылку 0,75 литра. Содержание алкоголя в напитке – 11% об., сахара – 16%.

В декабре прошлого года стало известно о том, что ОАО «Коблево» занялся производством и розливом сливового ликерного напитка на основе вина под ТМ Takado. Напиток был выпущен на рынок в двух вариациях – белый и красный, по цене 35 грн за бутылку 0,75 литра. Содержание алкоголя в напитке 11%, сахара – 15,5–16%. В преддверии Нового года в прессе появляется информация о выводе еще одного продукта в субкатегории «сливовые вина».

По заказу OOO «Дринк Дистрибушн Систем» на базе ПАО «Дом марочных коньяков «Таврия» (г. Новая Каховка) было начато производство и розлив сливового напитка под ТМ Naomi в двух вариациях – «Белая слива» и «Красная слива». Содержание спирта в обоих напитках 11% об., сахара – 16%. Последние две позиции появились в самом начале 2013 года и пока говорить о каких-либо серьезных продажах не приходится. Но столь массовый выход основных игроков рынка с новыми продуктами дает повод говорить о возникновении новой ниши.
 
Akcyz.com.ua
31.01.2013