Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Топовые винодельни Риохи рассматривают введение ан-примеров

Несмотря на высокий уровень многих производителей, найти свою нишу в топовом сегменте региону до сих пор непросто, пишет VINUM

Хесус Мадрасо, главный винодел хозяйства Contino, в интервью порталу the Drinks Business заявил о намерении создать альтернативное объединение риоханских производителей, в которое на первом этапе вошли бы винодельни Remelluri, Artadi и Viñedos de Páganos. Цель потенциального объединения — совместными усилиями развернуть новую маркетинговую кампанию для вин региона. Переговоры находятся на начальной стадии, пояснил Мадрасо.

"Вместе у нас будет больше возможностей создать систему ан-пример и привлечь внимание журналистов и байеров, как в Бордо", — заявил Мадрасо в интервью the Drinks Business, отметив, впрочем, что "не собирается отделяться от аппелласьона или вести борьбу против Совета [Consejo Regulador de la Denominación de Origen Rioja]". В качестве образца для подражания он назвал, впрочем, не бордоский Union des Grands Crus, а австралийскую организацию First Families of Wine.

Как и Artadi, Contino — один из немногих производителей в регионе, которые предлагают дегустации ан-пример. Однако, несмотря на высокий уровень многих производителей региона, найти свою нишу на рынке благородных вин им не так просто — даже в случае Великобритании, главного экспортного рынка для Риохи.

Олли Бартлетт, директор британской негоциантской компании Indigo Wines, специализирующейся на винах Испании, объясняет это "немного старомодным и скучноватым" имиджем Риохи. "Топовую Риоху сложно продавать. Этот регион ассоциируется с винами на каждый день", — добавил он.

Саймон Филд MW из Berry Bros. & Rudd, напротив, отметил значительный интерес к региону и особенно его "традиционным стилям" на дегустации, проведенной недавно его компанией. Винодельня Artradi предложила свои вина ан-пример на этой же дегустации, и господин Филд отметил успех этой инициативы: "Есть опасность того, что потребитель будет получать смешанные сигналы. Но в целом сосуществование двух форматов было объяснено довольно хорошо". Саймон Филд упомянул также традиционное нежелание риоханцев предъявлять миру свои вина до того, как они пройдут необходимую выдержку, которая длится несколько лет и объяснил преимущество такого подхода: "Когда вино наконец доберется до тебя, его вкус уже будет на высоте".
 

31.01.2013