Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
МВД подготовило законопроект, расширяющий порядок проверки на алкогольное опьянение всех административно задержанных

Как стало известно РБК daily, МВД подготовило законопроект, расширяющий порядок проверки на алкогольное опьянение всех административно задержанных. Сегодня полицейские могут предложить «продуться» в алкотестер только водителям, заподозренным в употреблении спиртного. Документом список «продувных» лиц значительно расширяется: туда попадут и пьяные уличные хулиганы, и ругавшиеся матом на публике граждане, и «зайцы», не оплатившие проезд в общественном транспорте, и даже оппозиционеры с несанкционированных митингов.

В первую очередь полицейские хотят фиксировать опьянение хулиганов, доставленных в участок по ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Эта статья карает штрафом до 500 тыс. руб. или административным арестом до 15 суток за «появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность».

Но гораздо шире применение закона по норме, разрешающей освидетельствование на состояние опьянения лица «в целях выявления обстоятельства, отягчающего административную ответственность».

В КоАП прописаны эти отягчающие обстоятельства, к которым помимо рецидива, вовлечения несовершеннолетнего, действия в составе группы либо во время стихийного бедствия относится и опьянение. Судья при вынесении наказания должен учитывать это и пьяных нарушителей наказывать строже, чем трезвых. Однако для этого в протоколе должно быть зафиксировано их состояние в момент правонарушения в промилле. Но заставить дуть в трубочку административно задержанных сегодня невозможно, поскольку в соответствующих нормах КоАП говорится только об участниках дорожного движения.

Сама же процедура применения алкотестера и вовсе прописана в отдельном постановлении правительства, где опять же речь только об автомобилистах, мотоциклистах и пешеходах, ставших виновниками ДТП.

Законопроектом предлагается ввести порядок прохождения освидетельствования, аналогичный действующему в отношении водителей. Сначала задержанному дебоширу и матерщиннику предложат дунуть в алкотестер полицейские. Если он откажется либо не согласится с выданными результатами, либо прибор выдаст ноль, а стражи порядка все же усомнятся в его трезвости, задержанный будет направлен на медицинское освидетельствование. Понадобится и присутствие двух понятых. Если же задержанный категорически не захочет «продуться» ни в полиции, ни в медкабинете, в протоколе будет сделана соответствующая запись, которую суд при рассмотрении административного дела должен будет учесть.

«Принятие законопроекта позволит полиции более эффективно обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах», — прокомментировали в МВД.

К административным правонарушениям относятся далеко не только мат в троллейбусе и справление нужды за гаражами. С каждого митинга полицейские доставляют в участки десятки административно задержанных. Чаще всего им вменяют невыполнение законного требования правоохранителя либо нарушение правил проведения митингов.

«С одной стороны, предлагаемая норма вполне нейтральна, и если лицо, которому инкриминируется совершение административного правонарушения, находится в состоянии опьянения, то нормально, что у полиции будут правовые основания и процедуры для фиксации этого обстоятельства, — считает адвокат юркомпании «Хренов и партнеры» Андрей Иванов. — С другой стороны, в условиях неблагополучного состояния правоохранительных органов и низкого уровня доверия населения к ним практически любое расширение прав полиции воспринимается в общественном сознании негативно».

«Такое право полиции необходимо, ведь именно состояние опьянения приводит к совершению наиболее общественно опасных и циничных проступков, поэтому имеющийся правовой пробел давно нужно было устранить, — прокомментировал РБК daily ситуацию доктор юридических наук Иван Соловьев. — Кроме того, вполне оправданно, что такая мера распространится не на все составы административных правонарушений: по экономическим и ряду иных составов этого явно не требуется».

При этом эксперты обращают внимание на то, что изменения в КоАП не содержат норм об ответственности лица за отказ от «продувки», как для водителей, которые автоматически лишаются за это прав.

По данным РБК daily, в Белом доме инициативу полицейских поддерживают. В пресс-центре МВД пояснили, что законопроект разработан в соответствии с рекомендациями аппарата правительства от 8 ноября 2012 года и будет вноситься в Госдуму правительством.
 
РБК Daily
31.01.2013