Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Торгово-промышленная палата разрешила Продэкспо-2013 хранить алкоголь как исключение

Представители Росалкогольрегулирования и ФАС в Торгово-промышленной палате Российской Федерации на совещании разъяснили ситуацию касательно временного хранения образцов алкопродукции предназначенной для «Продэкспо-2013», разрешили дегустацию.

А дело вот в чем: продукцию, которая предназначена для демонстрации в качестве образцов на тематической выставке, в соответствии с ФЗ 171, по утверждению Росалкогольрегулирования необходимо хранить на складах временного хранения, имеющих соответствующую лицензию до мероприятия.

Как правило, выставочный алкоголь возят самолетами, однако на сегодняшний день в Москве только лишь во Внуково остался СВХ, имеющий лицензию, да и то неизвестно, надолго ли, - их приобретение аэропортам маловыгодно с экономической точки зрения. Ночью доставка алкоголя из Домодедово, Шереметьево во Внуково – одна морока. Доставлять машинами мелкие партии из Франции, Италии, Испании вовсе нецелесообразно и не очень полезно для качества вина. Как сказал один из представителей «Экспоцентра», сокращение «алкогольной» части «Продэкспо-2013» впоследствии привело бы к потерянной финансовой выгоде в размере 70-ти миллионов рублей.

Дмитрий Бурцев, представитель Росалкогольрегулирования согласился: в этом всем можно заметить некий законодательный парадокс, необходимы поправки в законе. Однако до начала «Продэкспо-2013» 11 февраля осталось слишком мало времени и необходимо давать согласие на «внуковский вариант», безусловно являющийся временным.

ФАС в письме компании-организатору выставки еще в конце осени заявила, что проведение дегустации алкоголя и организация дегустационных конкурсов за пределами стационарных объектов торговли, в которых производится розничная продажа алкопродукции, не допускается федеральным законом «О рекламе».

http://hrivna.info
 

31.01.2013