Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Президиум Камчатского краевого парламента поддержал законопроект по внесению изменений в федеральное законодательство, направленный на борьбу с пьянством за рулем

Борис Чуев: С пьянством за рулем необходимо бороться законодательно

Президиум Камчатского краевого парламента поддержал законопроект по внесению изменений в федеральное законодательство, направленный на борьбу с пьянством за рулем.

Как сообщил председатель комитета по госстроительству Заксобрания Камчатского края Борис Чуев, группа депутатов Государственной Думы ФС РФ разработала поправки и дополнения в Уголовный Кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушения РФ. Данные изменения предусматривают значительное усиление санкций по отношению к водителям, севшим за руль в пьяном виде.

«Предлагается внести изменения в Уголовный Кодекс РФ в ст. 264 «Нарушение правил эксплуатации транспортных средств». В частности, предусматривается ужесточение санкций, применяемых к лицам, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и совершившим дорожно-транспортное происшествие, повлекшее смерть потерпевшего. Подобных нарушителей предлагается наказывать лишением свободы на срок от двух до десяти лет и лишением права управления транспортным средством на срок до трех лет. В действующем УК предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от трех месяцев до семи лет.

Также разработана новая статья Уголовного Кодекса, определяющая наказание водителям, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и ранее уже лишенным прав на вождение автомобиля. Таких правонарушителей предложено наказывать штрафом до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период одного года, либо исправительными работами, либо принудительными работами на срок до двух лет или арестом на срок до шести месяцев», - рассказал Чуев.

Кроме того, федеральные законодатели предлагают лишать свободы на срок от пяти до 15 лет водителей, которые в пьяном виде совершили ДТП, повлекшее смерть двух и более человек.

Разработан ряд поправок в Кодекс об административных правонарушений РФ. Так, предлагается нетрезвых водителей штрафовать на 50 тысяч рублей и лишать прав на срок от 1,5 до 2 лет. За передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, планируется наказывать штрафом в размере 10 тысяч рублей и лишением прав на срок от 1,5 до двух лет. Административный арест на срок до 15 суток или штраф до 30 тысяч рублей – так предлагают наказывать тех, кто управляет транспортным средством в пьяном виде и не имеющим водительских прав. Повторное совершение административных правонарушений повлечет наложение штрафа в размере 50 тысяч рублей и лишение водительских прав на три года.

«Статистика фиксирует рост числа ДТП и гибели людей по этой причине в нашей стране. Можно сказать, что по вине пьяных водителей ежегодно погибает один из малых поселков. Эта законодательная инициатива – а мы думаем, что она будет принята Государственной Думой в ближайшее время – спасет десятки тысяч людей от тех, кто садится за руль в пьяном виде», – сказал Борис Чуев. Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

www.poluostrov-kamchatka.ru
 

31.01.2013