Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Минсельхоз России принимает технические регламенты Таможенного союза

В Минсельхозе России состоялось обсуждение «дорожной карты» решения задач в сфере технического регулирования в 2013 году.

В настоящее время принято 8 технических регламентов Таможенного союза, в которых регламентируются требования для пищевой продукции.

Как отметили в российском Департаменте регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности, «в стадии внутригосударственного согласования находятся 4 проекта технических регламентов: на молоко и молочную продукцию, о безопасности мяса и мясной продукции, на табачную продукцию, о безопасности алкогольной продукции. Еще 2 проекта технических регламентов находятся в стадии публичного обсуждения: о безопасности кормов и кормовых добавок, о безопасности рыбы и рыбной продукции».

Во всех технических регламентах устанавливаются требования к объектам технического регулирования - пищевой продукции и процессам производства, хранения, транспортирования, реализации и утилизации в целях обеспечения безопасности и качества производимой и реализуемой продукции, а также недопущению введения в заблуждение потребителей, пояснили в ведомстве.

В этой связи намечены основные задачи по вопросам технического регулирования на 2013 год.

Также в ходе совещания были обсуждены актуальные вопросы организации разработки (внесение изменений, пересмотр) межгосударственных стандартов. В результате их применения на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента, а также межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимых для применения и исполнения технического регламента и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции.

Отмечено, что в соответствии с Комплексным межведомственным планом мероприятий по реализации Концепции развития национальной системы стандартизации на период до 2020 года в Минсельхозе России будет разработана ведомственная программа стандартизации «Обеспечение безопасности и качества продовольственной продукции», исходя из необходимости обеспечения гармонизации фондов документов в области стандартизации на уровне 65-70 %.



ИА «Казах-Зерно»
 

30.01.2013