Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Калининградский производитель коньяка заработал после 2 лет простоя

Предприятие вынуждено было остановить работу 20 июня 2011 года, после того, как Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка отказала компании в выдаче лицензии на осуществление деятельности по производству, хранению и поставкам произведенных спиртных напитков.

ООО "Калининградский винодельческий завод" (город Советск, Калининградская область), производящий семь марок коньяков общим объемом 187,6 тысячи декалитров, после почти двухлетнего простоя, вновь получил лицензию и приступает к работе, сообщил РИА Новости представитель облправительства.

Предприятие вынуждено было остановить работу 20 июня 2011 года, после того, как Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка отказала компании в выдаче лицензии на осуществление деятельности по производству, хранению и поставкам произведенных спиртных напитков.

Как уточнил собеседник агентства, новая лицензия была выдана после обращения губернатора региона к премьер-министру России Дмитрию Медведеву и первому вице-спикеру Госдумы Александру Жукову. В своем обращении губернатор подчеркнул, что завод является одним из градообразующих предприятий Советска и до остановки производства давал работу двумстам его жителям. К тому же предприятие является крупным налогоплательщиком — в 2010 году в бюджеты всех уровней было перечислено налогов на сумму около 153 миллионов рублей.

"По итогам работы с уполномоченным органом ситуация была разрешена. Лицензия выдана сроком на пять лет, до 2018 года. Сейчас завод начинает восстанавливать производственный цикл", — уточнил собеседник агентства.

Как сообщил РИА Новости генеральный директор завода Николай Томченко, за два года простоя руководство завода подало девять заявок на получение лицензии в Росалкогольрегулирования РФ, каждый раз получая отказ.

"Алкогольная лицензия — самая сложная. Заводы на юге не могут получить ее по три-четыре года. У нас на предприятии прошли восемь проверок (Росалкогольрегулирования), были найдены мелкие недостатки, все они устранены. Теперь предстоит большая работа: подготовка линий, заказ комплектующих, этикеток, тары", — сказал Томченко.

По его словам, новая лицензия на производство, хранение и поставку коньяка начала действовать с 28 января 2013 года. На полную мощность предприятие начнет работать примерно с марта. Сначала здесь планируют вернуться к уровню производства 2010-2011 годов и разлить за год 1,2 миллиона бутылок коньяка. В будущем в планах руководства — увеличение объемов производства коньячной продукции, а также — производство и розлив водки, для чего придется получать отдельную лицензию.

Как отметил Томченко, расширить производство на заводе позволят две линии с современным итальянским оборудованием, аналогов которому нет у других российских предприятий. В развитие собственной производственной базы завод инвестировал с 2008 года 150 миллионов рублей, что позволило оснастить производство высокопроизводительным оборудованием. В распоряжении специалистов — современные лаборатории, включающие хроматографы, цифровые денсиметры, спектрофотометры, p-H-метры, установки микродистилляции, рефрактометры и прочее современное специальное оборудование.

Калининградский винодельческий завод был основан в 2003 году. Изначально он производил вино, позже — водку, а в ноябре 2007 был перепрофилирован для производства коньяка из высококачественных французских коньячных спиртов. На заводе спирты купажируются опытными технологами совместно с французскими коньячными мастерами. До июня 2011 года завод выпускал семь наименований коньяка: собственную марку "Старый Тильзит", а также коньяки по заказу ОАО "Росспиртпром" и группы компаний "Русский алкоголь".

РИА Новости
 

30.01.2013