Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Акцизы на алкоголь. МЭРТ области заявило о несовершенстве федеральных законов

Вчера мы получили официальный ответ министерства экономического развития и торговли Саратовской области относительно повышения ставок акцизов на крепкий алкоголь и опасений, которые по этому поводу высказывают аналитики.

В правительстве признают опасность увеличения спроса на контрафакт, а также несовершенство федерального законодательства, которое "даже в случае поимки с "поличным" не делает такой бизнес на человеческом здоровье невыгодным". Приводим полный текст ответа ведомства.

- Какое отношение министерства к повышению ставок акцизов на крепкий алкоголь?

- Поддерживаем эту инициативу, потому что это, в первую очередь, один из инструментов в борьбе с извечной проблемой пьянства. Кроме того, за счет увеличения сборов бюджет получит дополнительные поступления. А торжественные поводы – например, День рождения, свадьба, повышение по службе – случаются не каждый день, поэтому подорожание ликероводочной продукции для обычного человека не станет насущной проблемой.

- Как эта мера скажется на отечественных производителях алкогольной продукции? Не получится ли, что транснациональные компании вытеснят наших производителей с рынка?

- Опасность прихода транснациональных компаний существует, но вызвана скорее нашим вступлением во Всемирную торговую организацию, а не акцизной политикой государства. К тому же не надо забывать о том, что транснациональные компании оплачивают при ввозе в Россию алкогольной продукции таможенные пошлины, а они у нас – далеко не самые низкие.

- Приведет ли повышение ставок акцизов к экономическому стрессу отрасли алкогольной продукции?

- Эти меры не способны привести к падению производства или стрессу отрасли.

Повышение акцизов проводится планомерно на протяжении последних лет. Более того, темпы их роста заложены в нормативных документах вплоть до 2015 года. Следовательно, у производителей были время и возможности подготовиться – путем снижения издержек, налаживания партнерских связей, поиска новых рынков сбыта. Первое крупное увеличение сборов произошло в 2012-м году, и статистика показывает, что серьезного влияния на объемы производства эта мера не имела – ни для крупных, ни для небольших компаний. Более того, открывались новые заводы – так, в Саратовской области возобновилось производство крепкого алкоголя на "Первом Волжском винно-водочном комбинате". К тому же не надо забывать о том, что любые пошлины и сборы всегда оплачивает конечный потребитель, то есть мы с вами.

- Есть ли опасность роста доли нелегальной продукции на рынке?

- Безусловно, такая опасность есть – при повышении цены на легальный алкоголь повысится спрос на контрафакт. Однако здесь мы все-таки говорим об асоциальных личностях, которые не жаловали магазины своими визитами и до повышения акцизов.

Именно поэтому в рамках деятельности межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка мы регулярно ставим перед правоохранительными органами вопрос об усилении борьбы с "теневым" оборотом алкогольной продукции. Но несовершенство федерального законодательства, к сожалению, даже в случае поимки с "поличным" не делает такой бизнес на человеческом здоровье невыгодным.

- Чьи интересы, прежде всего, пролоббированы принятием этого закона?

- Принятием этого закона защищаются законные права и интересы граждан нашей страны – право на жизнь и здоровье. Ведь если человек не может самостоятельно справиться с гриппом – государственная система здравоохранения ему в этом помогает, так почему же государство не может взять на себя ответственность и вылечить тех, кто страдает от алкоголизма или близок к этому? Нам необходимо снижать уровень потребления алкоголя, уровень алкоголизации населения в целом и молодежи, в частности.

Кроме того, эти меры призваны пополнить бюджет – это государственный интерес. В 2011 году алкогольные акцизы принесли в государственный бюджет 200 миллиардов рублей, а в 2012-м – уже 250 миллиардов. Повышение акцизов в среднем на 33% привлечет значительные средства в государственную казну.

Если говорить о нашем регионе – в настоящее время в Саратовской области работает одно предприятие, производящее крепкий алкоголь и объемы его производства пока невелики. Поэтому доля акцизов на алкоголь в общей сумме доходов бюджета невелика – а значит, и повышение ставок не окажет на нас серьезного влияния.

- Как общество отреагирует на снижение доступности алкогольной продукции?

- По данным статистики, больше всего употребляют алкоголь люди с низким уровнем доходов. В структуре их потребления преобладают крепкие напитки. Еще после прошлогоднего повышения цен они перешли на нелегальный алкоголь или настойки из аптек – определяющим фактором выбора для них всегда является цена.

В структуре потребления среднего класса большее место занимают легкие напитки. Люди с высоким уровнем дохода также предпочитают крепкие напитки, но потребляют алкоголь в целом меньше. И для тех, и для других повышение цены не станет критичным. Искать контрафактную "альтернативу" они вряд ли станут, как не станет делать этого и молодежь, увлекающаяся сегодня слабоалкогольными напитками и пивом в силу относительно низкой цены.

Но, естественно, у повышения акцизов найдутся как сторонники, так и противники – ведь сколько людей, столько и мнений.

- Можно ли отучить людей пить запретами и штрафами, повышением цен на алкоголь?

- Любые санкции должны быть только сопроводительной мерой к изменению самих жизненных ориентиров. Человек должен понимать, что пристрастие к алкоголю не сделает его более успешным или счастливым. Не будет этого понимания – жесткие императивные запреты значительного эффекта не дадут.

- Как изменится структура потребления алкоголя в России в связи с повышением акцизов на крепкий алкоголь?

- Повышение акцизов позволит снизить употребление крепкого алкоголя населением. Насколько – покажет время.


vzsar.ru
 

30.01.2013