Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Итоги всероссийского «антипивного» рейда «Агентов» показали, что поправки в 171 Федеральный закон работают

С 14 по 25 января в более чем 60 субъектах страны, активистами проекта «Молодой Гвардии» «Агенты» совместно с правоохранительными органами проводилась первая в новом году серия рейдов по выявлению фактов незаконной продажи алкоголя. Как показала практика нарушений в этой сфере стало значительно меньше, но говорить об окончательном решении проблемы пока рано.

Участники молодогвардейского проекта «Агенты», солидные суровые молодые люди в темных костюмах, готовые оперативно оказаться там где нарушаются права наших сограждан, вне зависимости от географической точки, организовывали проверки розничных продуктовых точек как в дневное, так и в ночное время. В большинстве случаев вместе с активистами работали сотрудники полиции, прокуратуры и уполномоченные по делам несовершеннолетних.

Напомним, с 1 января 2013 года вступили в силу поправки, запрещающие реализацию пива в любых ларьках, киосках и тоннарах, в частности, на остановках общественного транспорта. Иначе говоря, хмельные напитки теперь можно продавать исключительно в магазинах, барах, кафе и т.д. Чтобы продавать любой алкоголь, отныне нужно иметь стационарное помещение на основе фундамента площадью не менее 50 квадратов, склад и кассовую технику. Ну а, самое главное, продажа пивной продукции, как и любой алкогольной, с нынешнего года запрещена с 23.00 до 8.00, причем региональные власти вправе сами устанавливать разрешенное время реализации алкоголя, вплоть до полного запрета. Так, например, в Тульской области с 1 февраля 2013 года продажа спиртного будет разрешена с 12.00 до 22.00, а с 1 июня 2013 года – с 14.00 до 22.00.

В понедельник, 14 января, «Агенты» дали старт рейдам, призванным проконтролировать действие новых норм торговли алкоголем. За эти дни молодогвардейцы провели рейды в Омской области, Санкт-Петербурге, Калуге, подмосковных Луховицах и Солнечногорске, Москве, Иркутске, Воронеже, Тюмени, Оренбурге, Владимире, Челябинске, Новосибирске, Улан-Удэ, Ростове-на-Дону, Барнауле, Иваново и других регионах.

В целом, «Агенты» пришли к выводу, что правовой климат в сфере розничной продажи алкоголя постепенно меняется к лучшему. Предыдущие антиалкогольные рейды молодогвардейцев показывали более пессимистичные результаты. Сегодня, как показала практика, купить алкогольную продукцию в неустановленном месте и в неустановленное время становится все сложнее. Впрочем, оказалось, и нарушений закона предостаточно.

Всего за 11 дней всероссийских рейдов составлено более 200 протоколов об административных правонарушениях, по многим делам до сих пор еще идут следственные действия. Количество изъятой сотрудниками прокураторы и полицией алкогольной продукции за время проведения акции исчисляется тысячами литров.

Член Координационного совета МГЕР, руководитель проекта «Агенты» Павел Сычев:

- В целом мы довольны проведенными рейдами. Могу с уверенностью сказать, что торговых точек, которым запрещено продавать алкоголь, а также палаток отпускающих спиртное в неустановленное время стало в разы меньше.

Но все же проблемы пока остаются. Проверив практически по всей стране несколько тысяч ларьков, мы обнаружили, что во многих из них отсутствовали кассовые аппараты. Основными нарушителями закона оказались магазины живого разливного пива.

Сталкивались «Агенты» и со случаями, когда сотрудники полиции не были проинформированы о вступивших в силу поправках и соответственно не понимали, исходя из каких статей, составлять протоколы об административном правонарушении.

Кроме того, в скором времени мы ожидаем, что многократно вырастет количество торговых точек под вывеской «Пункт общественного питания», где на прилавках будет, вероятно, разложена пара бутербродов и несколько десятков видов алкоголя. Таких преобразований стоит ждать от массы «недовольных» ужесточением закона владельцев палаток, продажа алкоголя в которых теперь ограничена законом.

Исходя из подведенных итогов всероссийских рейдов, нам бы хотелось внести в Государственную Думу свои предложения, законодательно регламентировать деятельность таких пунктов «общественного питания» исходя из площади, места расположения и возможно других факторов, не позволяющих им свободно торговать алкоголем.

Кроме того, мы считаем, что нужно увеличить штрафы за продажу алкогольной продукции в неустановленном месте для продавцов - не ниже планки в 30 тысяч рублей, а для владельцев розничных точек - от 200 тысяч рублей. Ведь существующее наказание в 5 тысяч рублей мало кого пугает.



mger2020.ru
 

30.01.2013