Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Республика Татарстан. Нарушителям легче заплатить штраф, чем покупать лицензию

Более 87% поступивших в Госалкогольинспекцию РТ от граждан обращений о нарушениях в сфере прав потребителей в прошлом году решено в пользу обратившихся. Кроме того, в досудебном порядке населению возвращены денежные средства на сумму свыше 34 млн рублей за товары, работы и услуги ненадлежащего качества.

На итоговой коллегии Госалкогольинспекции Республики Татарстан, состоявшейся на прошлой неделе, традиционно были озвучены результаты работы за 2012 год и обозначены приоритетные задачи, стоящие перед ведомством в этом году.

В заседании приняли участие первый вице-премьер РТ Равиль Муратов, руководители муниципальных образований, представители прокуратуры, МВД, ряда министерств, ведомств, Госсовета РТ, предприятий алкогольной отрасли и оптово-розничной торговли.

В своем выступлении глава Госалкогольинспекции РТ Игорь Марченко заметил, в связи с изменением законодательства в сфере реализации алкогольной продукции прошедший год был непростой для ведомства. В рамках реализации полномочий по защите прав потребителей Госалкогольинспекцией в прошлом году было рассмотрено 23823 обращения граждан, а это на 18% больше, чем в 2011-м. Почти 90% из них связаны со сферой торговли, причем около 20000 обращений - с нарушениями в сфере продажи товаров промышленной группы, 3000 – в сфере услуг, и лишь 500 – в сфере продовольственных товаров.

Росту обращений граждан, подчеркнул Марченко, способствует работа ведомства с населением по повышению потребительской грамотности. В ходе решения этой задачи большое значение имеют проведение Дня защиты прав потребителей, Европейской недели качества, встречи с населением, выезды сотрудников Госалкогольинспекции в организации социальной сферы и районы республики. Таким образом в прошлом году было проведено 3275 мероприятий, направленных на повышение потребительской культуры татарстанцев.

Всего в 2012-м Госалкогольинспекцией республики было проведено более 3 тыс. 600 проверок и административных расследований, причем 2 тыс. из них пришлись на сферу оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Глава ведомства подчеркнул, число проверок снизилось, что объяснялось несогласованностью работы контролирующих и правоохранительных органов. Поэтому первоочередной задачей на текущий год является увеличение числа совместных проверок, так как именно они способствуют выявлению объектов незаконной продажи алкоголя в ночное время, продажи алкоголя несовершеннолетним лицам, обнаружению фактов самогоноварения. Будет продолжена работа по пресечению каналов поставок нелегальной дешевой алкогольной продукции из других регионов России.

Что касается лицензирования, в прошлом году была отработана система межведомственного взаимодействия между Госалкогольинспекцией, Росреестром, Департаментом казначейства и налоговыми органами в части получения документов, необходимых для приобретения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. В настоящее время в республике фактически действует система «одного окна», что значительно упрощает лицензирование.

Но несмотря на это в прошлом году выросло количество выявленных фактов реализации алкогольной продукции без соответствующей лицензии. Если в 2011 году таких фактов было 90, то в 2012-м – уже 179. Больше всего таких нарушений в Набережных Челнах и Казани. При этом предприниматели-нарушители считают, что лучше заплатить штраф 4000 рублей, чем платить за лицензию 40000 рублей ежегодно и тратить время на сбор документов. В некоторые закусочные и рюмочные, осуществляющие безлицензионную деятельность, сотрудники Госалкогольинспекции выезжали в ушедшем году 4 - 6 раз и в конце концов данные точки были закрыты.

Несмотря на все предпринимаемые меры по упрощению продления лицензии торговые объекты в сельской местности испытывают затруднения по этому вопросу. Порой это приводит к закрытию торговых объектов на селе. А этого никак нельзя допустить, подчеркнул Игорь Марченко, поскольку закрытие сельской торговой точки ведет к нелегальной продаже алкоголя и активизации деятельности по самогоноварению.

Введение моратория на продажу алкоголя и пива в ночное время остро поставило вопрос контроля соблюдения этих правил торговли. Игорь Марченко отметил: с ужесточением законов розничной продажи пива нечистые на руку предприниматели вынуждены искать лазейки, чтобы обойти те или иные нормы закона. Например, некоторые владельцы киосков, подпадающих под запрет о продаже пива, для того чтобы называть себя предприятиями общественного питания, быстренько организовали в них реализацию пирожков сомнительного качества. В других торговых точках за покупку спичек, магнитиков, зажигалок вручают бутылку пива якобы в подарок. Стоит напомнить потребителю, что стоимость пива в этом случае заложена в стоимость промтовара. А мнимый договор дарения, по которому пенный напиток предлагается и днем, и ночью, происходит в нарушение действующего законодательства.



kazved.ru
 

30.01.2013