Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Чунском районе началось бесплатное кодирование матерей-алкоголичек

В Чунский район по программе Иркутской области «Точка опоры» в 2013 году поступят средства, достаточные для кодирования 12 женщин, матерей семейства, злоупотребляющих алкоголем. Как сообщает пресс-служба района, первые средства на эти цели пришли в конце прошлого года, тогда закодировали двух жительниц поселка Лесогорск и одну – Октябрьского. Для женщин процедура кодировки в Братском психоневрологическом диспансере и проезд туда и обратно – бесплатны. Срок отказа от спиртного больные определяют для себя сами, потому что это делается на добровольной основе. Женщины решились на срок от 3 до 5 лет. В течение полугода они останутся на контроле отделения помощи семье и детям.

Бесплатное кодирование родителей-алкоголиков – одно из мероприятий областной долгосрочной целевой программы, которая действует с 2010 года, она была принята с целью профилактики социального сиротства детей, безнадзорности и преступности несовершеннолетних. Для этого семейное неблагополучие выявляется на возможно ранних стадиях, когда семье еще можно чем-то помочь, вернуть родителей в социум, а детей – в нормальные условия. В случаях, когда ребенка вынуждены изъять из семьи, ему проводят реабилитацию и устраивают либо в социальное учреждение, либо в приемную семью.

На протяжении двух лет министерство социального развития, опеки и попечительства открывает на территории Иркутской области отделения помощи семье и детям. Такие центры со временем должны появиться во всех интернатах и социально-реабилитационных детских учреждениях, которые находятся в ведомстве министерства. Создано такое отделение и в Лесогорском СРЦ, где временно или постоянно живут дети из неблагополучных семей. Как рассказала заведующая отделением Ольга Бубнова, специалисты – психолог и социальный педагог – много работают с родителями, чьи дети оказались в приюте, стараются вернуть им «человеческое лицо». Как правило, такие родители – алкоголики, которые уже не могут остановиться. Среди них редко, но встречаются те, кто готов принять помощь и пройти кодирование или лечение. Как раз для них «Точка опоры» предлагает кодирование на бесплатной основе. «У нас есть банк данных о неблагополучных семьях, кроме того, нам поступает информация о положении в каждой семье», – поясняет Ольга Бубнова.



baikal-info.ru
 

30.01.2013