Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Белорусские таможенники не видят в контрабанде алкоголя большую проблему

Последние годы проблема с контрабандой алкоголя через белорусскую границу остро не стоит. Об этом сообщил начальник управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Белоруссии Владимир Орловский на пресс-конференции в Минске

По словам чиновника, проблемы уже практически нет примерно года четыре.

Ранее поводом для того, чтобы относить те или иные действия к контрабанде алкогольных напитков, отметил Сергей Борисюк, было весьма жесткое законодательство по данному вопросу внутри Белоруссии, довольно жесткие правила оборота алкогольной продукции. Вторым аспектом, который сказал в пользу того, что проблема с алкоголем спала, является то, что внутри республики оборачивается достаточно много напитков украинского производства, которые были субъектами незаконного оборота, а сейчас производятся по лицензии внутри самой Белоруссии.

Как подчеркнул, в свою очередь, заместитель председателя Государственного таможенного комитета Белоруссии Сергей Борисюк, правоохранительная деятельность таможенной службы в 2012 г. была сосредоточена на пресечении контрабанды, незаконного оборота наркотических средств, оружия и других запрещенных товаров. «Мы постепенно переходим от практики проведения масштабных операций к целенаправленной работе с силами мобильных групп», – отметил Сергей Борисюк.

По данным таможенной службы Республики Беларусь, в 2012 г. было пресечено около 15 тыс. правонарушений, а также выявлено 28 попыток контрабандного перемещения наркотических средств. По фактам контрабанды наркотиков, оружия и боеприпасов, а также от уплаты таможенных платежей возбуждено 73 уголовных дела.


Аргументы.ру
 

30.01.2013