Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Виски заливают в бочки из-под портвейна

— Англичане называют виски водой жизни, — говорит 56-летний Уильям Спенсер из шотландского региона Спейсайд. Его семья изготовляет и чинит бочки для виски. — Жена запрещает мне употреблять этот напиток чаще, чем дважды в неделю. Считает, что из-за него имею проблемы с печенью и избыточный вес. Но я не согласен. Во время "сухого закона" в США виски легально продавали в американских аптеках как лекарства. Ежемесячно французы и англичане покупают больше виски, чем коньяка за год.

В 1973-м отец Уильяма открыл предприятие по изготовлению дубовых бочек. На работу принимают только родственников — братьев, кузенов и зятьев.

— Мой прадед в 1947 году работал бондарем на заводе, выпускавшем 100 тысяч бочек в год, — говорит Уильям. — Быть шотландцем и не приобщиться к производству виски — это грех. За секунду наша страна экспортирует 40 бутылок напитка. Его изготовляют из выдержанного в деревянных бочках зернового спирта, который гонят из ячменя, ржи, пшеницы и кукурузы. Мой прадед любил виски с кокосовым и розовым ароматами. Такое выдерживают семь-десять лет. Верил, что благодаря этому дожил до 103 лет. Литровую бутылку растягивал на месяц-полтора. Пил в выходные дни со льдом или содовой.

Виски начали изготовлять в 1405-м ирландские монахи. В 1505 году монополию на производство получили шотландские хирурги. Напиток продавали в аптеках. Первыми его начали подделывать фермеры, используя остатки зерна.

— Шотландское виски, или скотч, дистиллируют дважды и выдерживают не менее трех лет в дубовой кадке. Возраст отвечает времени между дистилляцией и разливом в бутылки. Виски, пробывшее в бутылке много лет, может стать раритетом. Но оно ничем не лучше напитка, изготовленного недавно и выдержанного в кадке в течение такого же срока.

— Британцы разделяют виски на солодовое и зерновое. Первое перегоняют из подслащенного ячменя и дистиллируют в сосуде в виде формы луковицы. Зерновое гонят из других видов хлеба с помощью перегонного куба Коффи. Я люблю виски, выдержанное в бочке из-под портвейна. Но самое ароматное — то, которое слили из нескольких бочек.

Сначала спирт прозрачен и бесцветен. Цвет и вкус формируются во время бочковой выдержки. Там напиток темнеет, становится мягче, получает дополнительный аромат. Сейчас у каждого народа есть собственная традиция изготовления виски. Японцы придерживаются шотландской технологии, ирландцы отдают преимущество тройной дистилляции, канадцы гонят спирт из нескольких видов зерна, американцы выдерживают исключительно в обугленной внутри бочке и любят кукурузные сорта.

Изготовляют шесть типов бочек от 45 до 500 л.

— Самые популярные среди производителей — испанские из-под хереса. Наша фирма изготовляет из американского белого дуба. Хорошо, если перед виски в бочке были бурбон, херес или портвейн. От этого зависит цвет напитка. После бурбона будет иметь розовый оттенок, благодаря хересу — янтарный.

Напиток 10-летней выдержки содержит 60% алкоголя.

— Дольше держать виски в бочке рискованно, потому что она впитывает часть жидкости. Ароматное виски может превратиться в спиртовой дубовый экстракт.

Бармен одного из столичных ресторанов 34-летний Алексей Недильский советует пить виски, придерживаясь правила пяти "п": полюбоваться, понюхать, посмаковать, проглотить и перемешать с водой.

— Благодаря такой последовательности вы сможете оценить цвет, аромат и вкус насыщенного алкогольного напитка, — говорит. — Виски не терпит спешки. Его нельзя пить залпом, как водку. Смакуйте, как коньяк. Сначала вдохните аромат. Потом пригубите и немного подержите во рту, чтобы почувствовать его богатый вкус. Пропустите сквозь зубы и даже попробуйте пожевать. Если развести водой, запах и вкусовые свойства раскроются полнее.

Темный цвет не всегда свидетельствует о возрасте напитка. Очень старое виски может, напротив, быть бледным. Выдержанное будет пахнуть сушеным инжиром, иметь сладкие тона — от ванили дл шоколада, может содержать запах цветов и сена, орехов и сливочного масла, опилок и даже плесени. У элитного виски длительный послевкус. Его аромат ощутим в пустом бокале несколько дней.

Американцы любят виски со льдом. Но холодным его пить нельзя. Настоящие шотландцы употребляют теплое, грея его в руке. Когда лечатся, смешивают с горячим чаем или водой.

Бармен подает виски клиентам в тюльпанообразных бокалах.

— В Шотландии пьют из специальных фирменных стаканов "тумблер" — низких, с широким и толстым дном. Порцию виски называют дрем — напиток едва покрывает донышко бокала. Можно самому определять размер своего "дрема". "Гуд дрем" — это когда три пальца от донышка.

Бутылка стоит 200 тысяч долларов

В 2010 году в Эдинбургском замке самое выдержанное на планете виски — в бочке его выдерживали 70 лет — разлили в 54 каплеобразных бутылок. На этикетке написали: "Виски премиум фруктовое. С привкусом воска и дыма". Потреблять напиток рекомендуют под кубинскую сигару. Стоимость каждой бутылки $15 тыс., это 120 тыс. грн.

— В Шотландии работает Международная биржа виски, — рассказывает Уильям Спенсер. — Некоторые бутылки там сбывают за десятки тысяч долларов. На руки владельцам выдают сертификат и паспорт виски. Говорят, инвестировать в напиток сейчас модно среди японцев, китайцев и россиян. В прошлом году бутылку ирландского виски XIX века продали в Лондоне за 200 тысяч долларов.

gazeta.ua
 

30.01.2013