Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Саратов. Глава фракции «Справедливая Россия» Зинаида Самсонова выступила против закона «об уменьшении количества алкоголизма»

Вчера на заседании облдумы принят к рассмотрению законопроект, призванный ограничить продажу спиртного в регионе. Закон предложен областной Общественной палатой. Глава фракции «Справедливая Россия» в облдуме и лидер реготделения партии Зинаида Самсонова выступила против принятия закона. Свою позицию Самсонова прокомментировала так:
– По мнению авторов, «главной задачей данного законопроекта является уменьшение количества подросткового алкоголизма». Думаю, что предлагаемые запретительные меры предполагают не борьбу с причиной алкоголизма, а только с его следствием. К чему приводят подобные запреты хорошо известно из новейшей истории нашего государства. На мой взгляд, в проекте закона нет ни одного мотива, который побудил бы молодежь идти не к винно-водочным и пивным ларькам, а, например, в спорткомплексы. Надо не тотальным запретительством заниматься, а делать всё возможное, чтобы наша молодежь не стремилась к пьянству, пытаясь, видимо, таким образом «укрыться» от реалий жизни. Они таковы, что за чертой бедности, на её грани находится огромная часть населения, а молодежь не видит для себя перспектив. Властям необходимо всерьёз заниматься экономическими проблемами, созданием новых рабочих мест для молодёжи, повышением их заработной платы, пропагандой и организацией здорового образа жизни, развитием массового спорта, в первую очередь, среди школьников. А для этого необходимы не запреты, а свежие идеи, материальные ресурсы, кадры, способные эффективно решать такие задачи.
Именно этими задачами, полагаю, и стоит заниматься депутатам, общественникам, а не популизмом и запретительством. За это никто спасибо не скажет, а главное – такая «работа» не принесёт желаемого положительного результата.


http://www.om-saratov.ru
 

30.01.2013