Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Бельгийское монастырское пиво Westvleteren 12 признано лучшим в мире

Крепкое темное пиво Westvleteren 12 (Вествлетерен 12), которое варят монахи из монастыря святого Сикста в бельгийской Фландрии, вновь названо порталом www.RateBeer.com лучшим в мире.

Портал считается независимым и авторитетным в сфере экспертной оценки пива. В 2005 году этот же сайт уже присуждал пивную "корону" Westvleteren 12, после чего спрос на него моментально превысил предложение. Данный сорт пива ввиду ограниченного объема производства в широкую продажу не поступает, его можно продегустировать либо в кафе при аббатской пивоварне, либо в нескольких пивных во Фландрии и Брюсселе, где цена за бутылку Westvleteren 12 достигает 10 евро.

Бельгийское пиво неоднократно признавалось экспертами лучшим в мире. Не стал исключением и 2012 год, когда сразу два сорта - Gouden Carolus Classic в категории "темное" и Mort Subite Oude Gueuze в категории "нефильтрованное пиво натурального брожения" - получили наивысший бал на международном конкурсе World Beer Awards 2012. Представительное международное жюри дало оценку 600 сортам пива из 32 стран.

Бельгийцы гордятся тем, что в их стране производится около 450 сортов пива. Примечательно, что каждый сорт бельгийского марочного пива имеет свой фирменный бокал оригинальной формы. В Бельгии помимо традиционных "пильсов" - легкого светлого пива - пользуется спросом широкий ассортимент продукции, сваренной в аббатствах, а также монахами-траппистами, сорта уникального пива "гез", которое сбраживается на открытом воздухе благодаря деятельности микроорганизмов. Бельгийцы также любят и различные сорта фруктового пива, в первую очередь, знаменитый "крик" (вишневое) и пиво-шампанское.


rus.ruvr.ru
 

29.01.2013