Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Кыргызстане самые высокие в СНГ цены на спирт

В Кыргызстане самые высокие в СНГ цены на спирт. Сообщил президент Ассоциации производителей алкогольной продукции Турсунбек Куренкеев. Кыргызское телеграфное агентство

"Мы отстаем от соседей, В Кыргызстане стоимость 1 декалитра спирта - $23, тогда как в средняя цена в СНГ - $9. У нас самые высокая цена", - сообщил Т. Куренкеев.

По его словам, в Кыргызстане функционирует три завода по производству спирта, однако при наличии 5-6 предприятий резко выросла бы конкуренция и соответственно снизились цены.

"Кара-Балтинский государственный произвел в прошлом году 440-450 тыс. далл продукции, Токмокский - 273 тыс. далл и Кара-Кульжинский - 11 тыс. далл. Вся полученная продукция использовалась не только для нужд по производству алкопродукции, но и в технической и медицинских сферах", - отметил Т. Куренкеев.

Напомним, Т. Куренкеев считает необходимым создание алкогольного кластера, так как отечественные производители неконкурентоспособны с зарубежными производителями.

Как отметил Т. Куренкеев, в Кыргызстане на рынке производства спирта отсутствует конкуренция. "Всего спирт производится на двух предприятиях: Токмаке, принадлежащем компании "Аю" и государственном в Кара-Балте, который является монополистом. Вследствие монополии этого завода цена спирта у него в два раза выше, чем предлагают заграничные производители", - сообщил Т. Куренкеев.

Как пояснил Т. Куренкеев, благодаря кластеру цена на спирт опустится до рыночных норм, что позволит развиваться отечественным производителям.

По его словам, вступление в Таможенный союз нанесет удар по всем производителям водочной продукции страны, за исключением компании "Аю", так как местный спирт дорогой, а на поставки импортного существуют ограничения.
 
Akcyz.com.ua
29.01.2013