Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Нефтяные, табачные, алкогольные и финкомпании не получат льгот на Дальнем Востоке

Президент РФ Владимир Путин ранее предложил для новых производств на Дальнем Востоке и в Забайкалье обнулить на десять лет часть налога на прибыль, которая зачисляется в федеральный бюджет (2%). При этом субъект федерации может на пять лет обнулять свою часть налога (18%), а в течение еще пяти лет - установить ее на уровне не менее 10%.

Компании, занимающиеся добычей нефти и газа, производители табака и алкоголя, а также финансовые структуры, не смогут воспользоваться льготным режимом налогообложения, который вводится для стартапов на российском Дальнем Востоке, говорится в проекте поправок в Налоговый кодекс РФ, опубликованном на сайте Минфина России.

Президент РФ Владимир Путин ранее предложил для новых производств на Дальнем Востоке и в Забайкалье обнулить на десять лет часть налога на прибыль, которая зачисляется в федеральный бюджет (2%). При этом субъект федерации может на пять лет обнулять свою часть налога (18%), а в течение еще пяти лет — установить ее на уровне не менее 10%.

В законопроекте, опубликованном Минфином во вторник, 29 января, установлены критерии инвестиционных проектов, которые смогут воспользоваться этой льготой. Согласно документу, такой проект не может быть направлен на добычу нефти, природного газа, оказание услуг в этих областях; производство этилового спирта, алкогольной продукции, производство табачных изделий и других подакцизных товаров, за исключением легковых автомобилей и мотоциклов.

Воспользоваться льготным режимом налогообложения, согласно законопроекту, не смогут некоммерческие организации, банки, страховщики, негосударственные пенсионные фонды, профессиональные участники рынка ценных бумаг и клиринговые организации.

Минфин предлагает установить требования к минимальному объему капитальных вложений в проекты, которые претендуют на льготы: инвестиции должны составлять не менее 150 миллионов рублей и должны быть осуществлены в течение трех лет, или 500 миллионов рублей — в течение пяти лет.

Чтобы воспользоваться льготой, организация должны быть зарегистрирована и осуществлять производство только на территории Дальневосточного федерального округа или Забайкальского края, она не должна иметь филиалов в других регионах, и должна иметь в собственности или в долгосрочной аренде земельный участок, на котором планируется реализация инвестиционного проекта.
 
РИА "Новости"
29.01.2013