Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Бургундия и Шампань выбыли из борьбы за список ЮНЕСКО

Два винных региона Франции не прошли национальный отбор и не смогут претендовать на получение статуса Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2014-м.

Из-за большого количества европейских заявок ЮНЕСКО ограничила возможности каждой страны: один раз в год претендентом может стать только один культурный и один природный объект. На заседании Международной комиссии по Всемирному наследию, намеченном на июль 2014-го, Франция решила представить в качестве претендентов доисторическую пещеру Шове в долине реки Ардеш и вулканы Оверни.

Кроме них в списке кандидатов были только Шампань и Бургундия — но винные регионы не прошли национальный отбор, несмотря на то, что голоса за бургундские клима отдали 50 тысяч человек. "Если кандидата продвигают только эксперты, политики и виноделы, кто-то может подумать, что это повестка дня привилегированной элиты. Таким образом, общественная поддержка абсолютно необходима", — сказал Бернар Пиво, председатель общественного комитета по выдвижению, в интервью The Drinks Business.

Чтобы завоевать симпатии ЮНЕСКО, организаторы кампании заявляли в качестве сильных сторон клима "замечательную культурную ценность", "скоординированную и эффективную стратегию управления", "сильное локальное вовлечение", "уверенную политическую поддержку" и "ключевой вклад в местную экономику". Теперь они намерены использовать 2013-й год для дальнейшего продвижения Бургундии с тем, чтобы всё-таки оказаться в статусе предендента в 2015-м. Впервые регион начал бороться за включение в список ЮНЕСКО в 2007-м.

В список всемирного наследия уже входят такие винодельческие регионы, как Вахау в Австрии, Сент-Эмильон во Франции, Токай в Венгрии, Верхний Дору в Португалии и террасированные виноградники Лаво в Швейцарии.


VINUM
 

29.01.2013