Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Латвия. Врачи и производители объединились против алкоголизма

Латвийское общество врачей (LĀB) и отраслевые ассоциации (Латвийская aссоциация производителей и распространителей алкогольных напитков (LADRIA), Объединение производителей и торговцев алкогольными напитками (ARTA), Латвийская ассоциация пивоваров) сегодня подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве по вопросам регуляции оборота алкогольных напитков и уменьшения алкогольной зависимости.

Как отметили представители вышеупомянутых организаций, в Латвии много насущных вопросов, в которых перекрещиваются компетенции как производителей и распространителей алкогольных напитков, так и Латвийского общества врачей.

"Сотрудничество более прогресcивный путь к достижению результатов", - считают представители отрасли алкогольных напитков и члены Латвийского общества врачей.

"Алкоголизм, и особенности алкоголизм среди молодежи и детей, одна из насущных проблем в Латвии. Мы не можем одним махом решить все проблемы, поэтому должны их решать в приоритетном порядке – приоритетом для нас на настоящий момент является борьба против нелегального и свободно доступного алкоголя", - сказал после подписания меморандума резидента Общества врачей Петерис Апинис.

Гунтис Аболтиньш – Аболиньш, председатель правления Латвийской aссоциации производителей и распространителей алкогольных напитков считает, что подписание Меморанда о сотрудничестве прежде всего сигнал политикам и обществу, что доктора и производители алкогольных напитков не враждующие стороны. "Цель сотрудничества сообща бороться с легко доступными нелегальными алкогольными напитками и быть ответственными в вопросах образования молодежи и общества об алкогольной зависимости", - сказал предприниматель.

Представитель отрасли производителей пива, Инара Шуре в свою очередь подчеркнула, что отрасль имеет свой Кодекс этики, регулирующий ограничения в размещении рекламы и спонсорства.

Как уже писал Mixnews, согласно опубликованным сегодня данным исследования, алкогольные напитки к 16 годам попробовали 85% мальчиков и 90% девочек. Слишком много среди подростков тех, кто регулярно выпивает — по 30% мальчиков и девочек.


www.mixnews.lv
 

29.01.2013